Действие жары на организм человека похоже на действие алкоголя: снижается скорость реакции, появляется сонливость, внимание ослабевает. Кроме того, перегрев способен спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Жара ухудшает показатели дорожного покрытия: возрастает колейность, а сцепные свойства падают. Важно выбирать правильный скоростной режим. В ГИБДД напомнили о том, что при слишком высокой скорости возникает «тоннельный эффект» зрения. То есть сужается поле зрения водителя и вырастает вероятность того, что человек не успеет вовремя среагировать на возникшее препятствие.

В дорогу важно запастись необходимым количеством воды, а также докупить лекарств в аптечку. Лучше выбирать для поездок время ближе к утру или к вечеру, когда жара ослабевает. Если во время движения водитель ощутил малейшие признаки недомогания, следует сразу же остановиться, умыться, попить воды, при необходимости — принять лекарства. Парковать машину следует в тени, а если нет возможности, нужно прикрыть лобовое стекло защитным экраном, а приборную панель — обычной тканью, полотенцем. Никого нельзя оставлять в запертой машине даже ненадолго.

В ГИБДД посоветовали также не экономить во время движения на кондиционере, обзавестись приятными ароматизаторами воздуха в салоне, уделить максимум внимания комфорту в салоне, пишет «Российская газета-АвтоПАРК».

Между тем сотрудники ОГИБДД и ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району до 30 июня проводят профилактическое мероприятие «Перевозчик». Особое внимание автоинспекторы уделяют проверкам соблюдения законности осуществления перевозок пассажиров, а также наличия у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, организации предрейсового медицинского осмотра водителей и проверки технического состояния транспорта, наличия и исправности тахографов, соблюдения режима труда и отдыха водителей, прохождения технического осмотра.

Напомним, Госдума РФ отменила обязательную привязку техосмотра к полису ОСАГО

Ранее детская летняя полицейская служба в Тимашевске придумала, как напомнить водителям об ответственности

Кстати, подать электронное заявление в ГИБДД возможно в любое время сэкономив время и деньги

Госавтоинспекция рассказала для чего создан QR код и как он поможет сэкономить деньги