Быстро и без ущерба качеству перестроить работу на другой формат, попутно освоив оказание новых услуг, коллективу Тимашевского ЦЗН удалось. О работе центра занятости в период пандемии рассказал руководитель учреждения Владимир Зыба.

В другом формате

Повышенный спрос на вакансии начался с первых дней карантина. По сравнению с прошлым годом число обращений выросло более чем на две тысячи, но сбоев в работе коллектива не было. Вакансий от работодателей в пандемию поступало меньше, чем обычно, доходило до 250. К концу года положение нормализовалось, и сейчас в банке вакансий около 800 рабочих мест. На сегодняшний день на учете в центре занятости стоят 1700 человек, в разгар пандемии число безработных возрастало до трех тысяч человек.
С началом карантина центр занятости сразу же перешел на дистанционную форму работы, открыл дополнительные горячие линии, и сотрудники вели прием по телефонам даже в выходные дни. В режиме видеоконференции проводились традиционные ярмарки вакансий и семинары с работодателями.
В следующем году центр занятости продолжит работу также в формате онлайн. Тимашевцы, у которых нет технической возможности записаться на прием через интернет, смогут сделать это по телефону.

Обманщиков — на чистую воду

Основное назначение центра занятости населения — быть посредником между соискателем и работодателем. Как при регистрации, так и при перерегистрации в качестве безработного, специалисты центра занятости опираются на сведения, которые предоставляет кандидат. При дистанционном обращении более 100 кандидатов умолчали о своем официальном трудоустройстве и получали одновременно и пособие по безработице, и заработную плату. Сейчас большая часть полученных обманным путем пособий возвращена в федеральный бюджет, а получатели предупреждены об административной и уголовной ответственности.
Среди официальных безработных есть и те, кто сознательно отказывается от предложенных вакансий в надежде на новые выплаты от государства. Работодатели сообщают в центр занятости обо всех случаях, когда соискатель просит сделать в направлении отметку о его непригодности к работе на этом предприятии, чтобы продолжать получать пособие по безработице.

Молодежь идет трудиться

Уже не первый год подростки Тимашевского района ждут каникул, чтобы не только отдохнуть от учебы, но и поработать. В текущем году трудоустроены 551 несовершеннолетний. Многие работодатели не только выделили денежные средства на заработную плату подросткам, но и создали на своих предприятиях временные рабочие места. Спасибо за содействие ЗАО «Тетра Пак Кубань», ОАО ТК «Прогресс», ООО «Кубанские консервы», АО «Ар-Пэкэджинг», ООО «Садовод», ООО «Титан», ООО «Фидэксперт», ООО «Хлеб Кубани», ООО «Евротек», ООО «Чистый город», ООО «Хлебокомбинат Тимашевского райпо», ООО «Кристалл-АС», ООО «Тимашевскмясопродукт», ООО ТД «Агромастер», ООО «Молтранс», ООО «Изипро», ООО «ЮК», ООО Управляющая компания «ТСЗ», ООО «Лада-Кирпили», ООО «Премикс», ООО «Биотехагро», ООО Медицинский центр «Премьер Мед», ИП Подтиканов В.А., ИП глава КФХ Борисов, ИП Ледовская С.В., ИП Борисов, ИП Ромашко В.И., ИП Осадчий В.Ю., ИП Карпеева В.Е., ИП Солдатова В.В., ИП глава КФХ Оноприенко А.В., ИП Чертков Н.Н., ИП глава КФХ Бурда А.Г.

От временного к постоянному

Общественные работы — это временное трудоустройство, при этом сотруднику выплачивается заработная плата на предприятии, материальная поддержка и пособие по безработице от центра занятости. Работодатель получает временных работников, которые могут зарекомендовать себя и получить постоянное место на предприятии. В текущем году в рамках программы создали более 150 рабочих мест.
Активное участие в организации общественных работ принимают ООО «Кубанские консервы», ООО Управляющая компания «ТСЗ», ООО «ТСЗ», ООО ЛВЗ «Фортуна», ОАО ТК «Прогресс», ООО «Виктория», ООО «Хлебокомбинат Тимашевского райпо», ООО «Изипро», ООО «Плазма», ЗАО «Промжилстрой» и другие. Девять работодателей также получили субсидию на возмещение расходов на частичную оплату труда временных 44-х сотрудников.

Обучаем нужной профессии

Повысить квалификацию или переучить безработного, чтобы подобрать достойное место работы, — тоже задача центра занятости. Профобучение безработных граждан в текущем году осуществлялось за счет средств краевого бюджета в рамках краевой госпрограммы Краснодарского края «Содействие занятости населения». На обучение востребованным на рынке труда специальностям израсходовано 849,9 тысяч рублей, из 94 обучившихся 78 человек трудоустроились охранниками, поварами, воспитателями, водителями, кладовщиками, кассирами. Повышение квалификации получили бухгалтеры, кадровые работники, специалисты по управлению государственными и муниципальными закупками и другие.

Нацпроекты в действии

Центр занятости успешно реализует нацпроекты. По нацпроекту «Старшее поколение» профобучение прошли 74 работающих гражданина в возрасте старше 50 лет. Работники организаций — бухгалтеры, врачи и педагоги — повысили свою квалификацию. Другие соискатели прошли обучение профессиям слесарь-ремонтник, младший воспитатель, младшая медсестра, сестра-хозяйка, санитар. Сумма затрат составил 451,2 тысяч рублей.
Благодаря нацпроекту «Демография» повысили квалификацию 22 женщины, находящиеся в декретном отпуске, 16 из них уже приступили к работе. На реализацию нацпроекта выделено 154,2 тысячи рублей.

В рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» прошли профобучение и повысили квалификацию 58 работников Тимашевского ДРСУ. Среди них специалисты по сметному делу при строительстве автодорог, специалисты инженерно-геодезических изысканий и другие. 52 работника прошли обучение по профессиям дорожный рабочий, водитель погрузчика, асфальтобетонщик, дробильщик, токарь, машинисты и слесари различной специализации. На реализацию нацпроекта выделено 550 тысяч рублей.

О ежегодной программе районного центра занятости для подростков на сайте «ЗТ» писали ранее