У девятиклассников городской школы № 4 Егора Золотарева и Никиты Куликова утро начинается рано: в 7.00 они уже на работе. Дисциплина в ООО «Монтажник» — для всех, подростки не исключение. Послаблением для ребят по возрасту является лишь неполный рабочий день. В остальном к ним относятся как к полноправным сотрудникам предприятия. Никита на «Монтажнике» не новичок, в прошлом году он тоже провел часть летних каникул за работой.

— Тогда следил за чистотой территории, подметал, убирал мусор, — вспоминает он. — В этом году доверяют больше: и шпаклевать научили, и шуруповертом работать. Когда монтировали забор в центре занятости, мы с Егором даже помогали делать измерения, это очень ответственное задание. Готовый забор красили тоже мы, получилось неплохо. Егор школьный друг Никиты, на его предложение поработать летом откликнулся охотно.

— В карманных деньгах родители мне не отказывают, но хочется зарабатывать и самому, — рассказывает Егор, — зарплату свою отложу на обучение, хочу поступить в техникум в Ростове-на-Дону и получить профессию машиниста железнодорожного подвижного состава.

Среди сверстников Никиты и Егора немало тех, кто в летние каникулы подрабатывают на уборке урожая на полях. Районный центр занятости предлагает свой вариант трудоустройства.

Мы провели большую работу по организации занятости подростков и созданию рабочих мест за счет средств работодателей на территориях школ. Предприятия, которые не смогли по ряду причин принять на работу подростков, оказали финансовую поддержку школам района, чтобы подростки могли, работая на благоустройстве школы, получать заработную плату. — рассказал и. о. руководителя центра занятости населения Тимашевского района Владимир Зыба — За полный отработанный месяц подростки также получат материальную поддержку — 2250 рублей, это доплата из краевого бюджета. Предприятия также выплатят своим временным сотрудникам заработную плату.

На сегодняшний день подростки работают укладчиками-упаковщиками готовой продукции на ОАО Кондитерский комбинат «Кубань», убирают служебные помещения в Тимашевской ЦРБ, занимаются озеленением в ИП Боровковой и ИП Макловой. Благоустройством своих школьной территории в июле займутся 110 школьников района. Еще 140 — приступят к работе в августе. Подростки-тимуровцы из Молодежного комплексного центра помогают ветеранам и одиноким старикам, им зарплата выплачивается за счет бюджета Тимашевского городского поселения. При условии благоприятной эпидобстановки в регионе 16 подростков смогут также стать помощниками спортинструкторов на городских детских площадках, зарплату они будут получать из бюджета Тимашевского городского поселения.

Еще не поздно присоединиться к трудовому отряду и найти себе дело по душе. По вопросам трудоустройства можно обратиться в центр занятости населения Тимашевского района по адресу: г. Тимашевск, ул. Красная, 122-а, кабинет № 2, тел. 4-01-29.