Екатерина Горобцова уехала в Америку, и стала Кейт Фитцжеральд. Продолжение ее личной американской истории. Начало здесь

18. Legally separated, или немножко женат

Мы уже уверенно втрескались друг в друга. Я летела в Россию завершать свои дела, увольняться с работы, забирать все документы и лететь к любимому. Это было непростое время. Покидала родной коллектив, плакала. При уходе коллеги подарили первый в моей жизни золотой крестик, который и сейчас хранит меня. Эрик потом на Рождество подарит мне католический крестик, весь состоящий из бриллиантов, но я оставлю его для праздников. У моего, русского, особая энергия и милая моему сердцу история. Все бросать и уезжать далеко от родных и друзей было морально сложно. Я ревела в трубку, Эрик думал, что я передумаю к нему лететь, но мы опять встретились. Прямиком из Нью-Йоркского аэропорта направились в казино Атлантик Сити на длинные выходные отмечать День независимости, там уже собралась компашка друзей Эрика. И вот сидим мы, отмечаем, а он рассуждает о нашем будущем:
— Мне нужно завершить кое-какие бумажные вопросы по моему разводу, и мы поженимся.
— Что?! Ты женат?!
— Нет, просто пожениться мы пока не можем.
— Тут либо да, либо нет! Ты женат?! Ты мне врал?!
— Нет, не врал, в моей голове я разведен.
Это была, конечно, блестящая фраза. Аплодисменты актеру. Занавес.

…Так я узнала замечательные американские законы, новое, ставшее кошмарным для меня словосочетание «legally separated» и выплакалась в «Знаменку» статьей под названием «Немножко женат».

19. Бриллианты

На обратном пути из Атлантик Сити заехали представить меня его родителям. Мое первое впечатление — а где хлеб-соль, борщ с пампушками и чай с баранками? Сейчас свекровь знает, как только я появляюсь на пороге, меня нужно срочно накормить. А тогда…
Что ж, кормить в гостях вас в Америке не обязаны, и даже чай из приличия могут не предложить. Да какой чай? Это вам не Англия. В Америке хлещут кофе круглый день.

…Было лето, встречались мы только полгода, рановато как бы для свадьбы. Эрик заверил, завершить развод — простые формальности, две недели делов. Но этого он делать пока не будет, подождет до конца года, потому что жена находится на его медицинской страховке, у нее какие-то проблемы со спиной. А покупать самой эту страховку ей будет накладно. С Нового года новая жизнь. Ладно, подождем, твою мать…

Когда Эрик впервые полетел со мной в Россию, в Москве моя одногруппница Настя устроила нам офигенный тур по златоглавой. На следующий день мы с ним забрели в Охотный ряд, и Эрик повел меня в ювелирку в отдел бриллиантов. Тут я уже потирала ручки. Гладила свой безымянный пальчик. Эх, недолго нам холостыми осталось ходить. И что вы думаете он решил мне подарить? Правильно — сережки! Выбрал самые большие камешки, которые у них там в магазине были. Еще и сережки-гвоздики, чтобы от бриллианта ничего не отвлекало. Так и кольцо будет выбирать потом. Все-таки будет! Но не в этой серии и вообще не в этой стране. Протягивает он свою американскую карточку, а платеж отклоняют. Фух, думаю я, пронесло… Нам эти деньги еще на кольцо пригодятся. Пытаюсь объяснить ему — не судьба, а он никак не угомонится. Звонит в Америку, разговаривает со своим банком. Бдительные американцы остановили платеж, потому что подумали: карточку у Эрика в России украли, раз пытаются списать со счета такую крупную сумму. Ну он их успокоил, и ему дали добро.
На следующий день мы уже будем в самолете лететь в Сочи, где в отеле должна состояться встреча с моими родителями. Но прямо перед входом они что-то про Эрика узнают и не захотят переступать порог…

Кейт Фитцжеральд.

Продолжение следует.