Человека, довольного своей жизнью, легко узнать по сияющим глазам и преобладанию в речи восторженных эпитетов. Пример — учитель русского языка и литературы школы № 6 Дербентского поселения Ирина Фисун. О чем бы она ни говорила, все у нее самые-самые лучшие — и ее хутор, и коллеги, и школа.

В жизни Ирины было всего две школы — в одной, в Киргизии, где тогда жила ее семья, она училась. В другой, на хуторе Танцуры-Крамаренко Тимашевского района, Ирина Александровна по сей день учительствует. Верность работе и крепкая семья — постоянные величины в жизни Ирины Александровны. Все остальное вокруг — фейерверк событий. С 4-го класса и до окончания школы Ира была бессменной пионервожатой у младших и вожатой в летних лагерях. Председатель совета дружины, отличница, заводила, она редко пропускала школьные мероприятия.

Подавая документы на филологический факультет университета, планировала уже после третьего курса приступить к работе в начальной школе, но все-таки получила полное высшее образование. Оказалось, не зря. Семья к моменту окончания Ириной университета переехала на Кубань, и в школе № 6 преподаватель русского языка и литературы был очень нужен.
Молодого педагога встретили небольшие классы с любознательными неизбалованными деревенскими детьми, которые охотно принимали любую идею классного руководителя.
Сейчас Ирина Александровна учит уже детей своих учеников, а ее основные подходы остаются прежними. Долгие беседы на тему недостойного поведения или плохих отметок с учениками проводятся крайне редко.

— Всегда надо давать шанс исправиться, ошибаться может каждый, — считает Ирина Александровна, — Доверие поможет ребенку повзрослеть лучше, чем нотации и наказания.
Незлобные выходки своих учеников, вызванные ленью и несобранностью, учительница воспринимает легко.
— Хамство не терплю, но и сама отношусь к ученикам с уважением, — высказывает свою позицию учитель, — дети зеркалят взрослых и заимствуют их привычки.

От Ирины Александровны все поколения ее учеников переняли любовь к чтению. По программе читают обязательно, а внепрограммными предпочтениями даже удивляют преподавателя, и она тоже открыла для себя целый пласт современной фантастики.
— Ответственные у меня дети, — хвалит преподаватель, — хорошие оценки и высокие результаты ЕГЭ — это закономерный итог их учебы.
За все время работы Ирина Фисун выпустила около тысячи учеников, которые, кроме грамотности и знания литературы, усвоили от своего учителя ее позитивное отношение к жизни.

Ранее на сайте: 25 лет в хуторской библиотеке действует клуб книголюбов

Гоголя из школьной программы молодежь хочет исключить, а Пелевина добавить

Звание «Заслуженный учитель Кубани» получила педагог из Тимашевска