Как ведется подготовка к выборам-2020 и как будет проходить непосредственно само голосование, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Тимашевская Александра Тараканова.
В Тимашевском районе в данный момент проводятся сразу две выборные кампании. В связи с тем что истек срок полномочий депутатов районного Совета третьего созыва, гражданам предстоит избрать новый депутатский корпус. В масштабах всего Краснодарского края проводится еще одна выборная кампания, в которой также примут участие избиратели Тимашевского района, — это выборы губернатора Краснодарского края.

Уже завершилась регистрация кандидатов, и сегодня на пост главы региона претендуют пять человек: коммунист Александр Сафронов, от ЛДПР — Иван Тутушкин, справедливоросс Денис Хмелевской, представитель «Партии роста» Олег Лугин и действующий глава администрации Краснодарского края единоросс Вениамин Кондратьев.
Кандидатами в депутаты районного Совета теризбирком зарегистрировал 85 человек. Но позже три кандидата свои кандидатуры сняли, и сегодня борьбу за 33 депутатских мандата ведут 82 кандидата, представляющие различные политические направления.

С 15 августа начался агитационный период, продлится он до 12 сентября, и за эти четыре недели кандидатам предстоит напряженно потрудиться, чтобы добиться симпатий наибольшего числа избирателей и в итоге одержать победу на выборах. Предвыборной агитацией кандидаты могут заниматься непосредственно на встречах с избирателями, с помощью листовок и плакатов, изготовленных на средства своих избирательных фондов, а также на телевидении и в газетах, где кандидатам после проведения жеребьевки предоставляются эфирное время и газетная площадь, в том числе и в газете «Знамя труда».

Сами выборы будут проходить в течение трех дней 11, 12 и 13 сентября. Связано это с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и поэтому в связи с требованиями Роспотребнадзора также будут применяться средства защиты, как во время голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Это и измерение у граждан температуры на входе в избирательные участки, и соблюдение масочного режима, и необходимой дистанции и т. д.
В городе на трех участках будет проходить голосование на придомовых территориях. Это избирательные участки № 20 (мкр. сахзавода, детсад № 11), № 21 (ул. Западная, 12, детсад № 5), № 22 (ул. Братьев Степановых, 2, спорткомплекс «Олимп»).

К инвалидам, матерям с малолетними детьми, пожилым людям старше 65 лет и к другим гражданам, входящим в группу риска, представители участковых комиссий будут выезжать для проведения голосования на дому. Процедура эта будет осуществляться в заявительном порядке. В территориальной избирательной комиссии с 29 июля по 9 сентября работает пункт приема таких заявлений. В эти же сроки подать заявление можно и через МФЦ. Участковые избирательные комиссии приемом заявлений займутся со 2 по 9 сентября. Для голосования на избирательных участках 11, 12 и 13 сентября никаких заявлений не потребуется.

Получив избирательный бюллетень по выборам губернатора Краснодарского края, необходимо будет определиться, кому из пяти кандидатов, предложенных в списке, вы хотите отдать свой голос, и сделать только одну пометку в графе напротив его фамилии.
При голосовании по выборам в райсовет необходимо учитывать следующие особенности: депутатскими мандатам будут наделены 33 кандидата, а избирательных округов в нашем районе 12. Есть четырехмандатные, трехмандатные и двухмандатные округа. Чтобы каждый гражданин был наделен равным избирательным правом, за основу взят избирательный округ с наименьшим числом мандатов (двухмандатный). Поэтому, в каком бы избирательном округе ни голосовал гражданин, ему предстоит поставить не больше и не меньше двух знаков в графах с фамилиями кандидатов, которым он решил отдать свое предпочтение.

Кстати. Напоминаем, согласно проведенной жеребьевке по распределению газетной площади для опубликования агитационных материалов в газете «Знамя труда» между зарегистрированными кандидатами на должность губернатора Краснодарского края и кандидатами в депутаты райсовета, агитационные материалы на бесплатной основе кандидатов в депутаты будут опубликованы в газете «Знамя труда» 27 августа с. г., а агитационные материалы кандидатов на должность губернатора — 1 сентября с. г. Газетная площадь для агитационных материалов кандидатов, публикуемых на платной основе, зарезервирована в газете «Знамя труда» на 3 и 10 сентября с. г.

Ранее на сайте: Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Тимашевского районного совета
В Тимашевском районе состоялась жеребьевка по распределению газетной площади