В семье новокорсунцев Григория и Лидии Котельниковых из поколения в поколение передаются основные ценности — любовь, верность, честный труд.

Григорий после школы пошел работать трактористом. В бригаду парня приняли охотно, он еще со школы зарекомендовал себя смышленым и ответственным.

— Летом на каникулах все старшеклассники  шли в колхоз работать, — помнит он, — я после сезона купил себе велосипед, отец только 5 рублей добавил.

Намерение продолжить образование у Григория возникало, но остановила простая арифметика: зарплата тракториста в разы превышала зарплату агронома.

— Работали мы на совесть, летом едва заря занимается, механизаторы уже в поле. Уходили затемно, день год кормит, — рассказывает Григорий, — даже технику на поле оставляли, чтобы ни минуты не потерять.

На время срочной службы тракторист из колхоза не увольнялся. Через два года пришел домой, хотел было месяц отдохнуть, но уже через три недели в окно постучал бригадир, велел на работу выходить с завтрашнего дня. Ослушаться и выпросить еще неделю отдыха и не подумал, трудовая дисциплина была железная. Однажды опоздал утром на 10 минут, бригадир пристыдил парня, и больше повода для замечаний Григорий не давал. Так и отработал без нареканий два десятка лет, до мая 1993-го, пока бригаду сам не возглавил.

— Времена тяжкие были, зарплату в колхозе месяцами не платили, — рассказывает Григорий Васильевич, — а мы по-прежнему выходили на поля, бывало, и задерживались после рабочего дня, если на следующий день прогноз погоды дождь обещал.

К старшеклассникам, которые просились на каникулах поработать, относился так же, как и к нему самому когда-то, — принимал, объяснял, помогал. Председателя колхоза убедил, что нужно вперед смотреть, чтоб хлопцы после срочной службы в свой колхоз возвращались.

— Желающих летом работать год от года все меньше становилось, — сокрушается Котельников, — трудиться не модно было.

На пенсию вышел в 2013-м, вроде, и отдыхать можно, наработался за всю жизнь. Даже с женой поначалу договорились, что огородным и домашним делам посвящают только шесть дней, а в воскресенье отдыхают. Не получается, картошке же не объяснишь, чтоб до понедельника подождала с прополкой.

Грядки, хозяйство, плодовые деревца — все для детей и внуков. Дочери стали педагогами, Татьяна школьный учитель, Марина — воспитатель. Видимо, сыграли свою роль методы, которые бабушка Раиса с шестью классами образования применяла на летних каникулах: все внуки разбредались по двору с таблицей умножения, а затем рассказывали ее бабушке. Сын Василий, названный в честь деда, тракторист, окончил Брюховецкий агроколледж — унаследовал не только профессию, но и добросовестность, как и все Котельниковы.

Ранее на сайте: Тогдашнее чудо колхозной техники — трактор, был без остекленной кабины и открыт всем ветрам

Женщины работали в колхозе на износ и до, и во время, и после войны