Продолжение. Начало здесь

Руководство свыше

Для создания и последующего развития музея необходима была крепкая воля руководства района и края. Живы и энергичны были фронтовики, они двигали идею строительства помещения для музея, стучались в высокие двери. Отмахнуться — значит предать дело Великой Победы, память о погибших. Становление музея старожилы связывают с именами первых секретарей Тимашевского райкома КПСС Соколова Валентина Федоровича, Матвеева Леонида Федоровича, Александра Васильевича Маслова, Сидоренко Александра Павловича.

Рассказывают, что А.В. Маслов настоял на том, чтобы Мемориальный сквер проектировали профессионалы. Был приглашен ленинградский архитектор В.А. Гаврилов. Ему мы и обязаны современным обликом главного музейного ансамбля (за минусом, конечно, пластиковых магазинчиков по периметру сквера!). Ландшафтный дизайн сквера тоже определяли профессионалы. И в 90-х — 2010-х годах ни одна крона грамотно подобранных и посаженных деревьев не закрывала другую. Голубые ели на главной аллее и опоясывающие монумент «Мать» и мемориал у Вечного огня доставали по разнарядке крайкома партии. Сквер строили, как и здание музея, всем миром. Каждый коренной тимашевец старше 50 лет отработал свое на строительстве этого уникального ансамбля, восхищающего и сегодня земляков и гостей города. Напомню: его торжественное открытие состоялось 9 мая 1985 года при большом стечении народа и высоких гостей.

Без поддержки края — финансовой, методической, организационной — оформить музей, а затем его несколько раз реконструировать было бы невозможно. Каждый раз приглашались профессионалы высокого уровня: художники, фотографы, работники краевого музея имени Е.Д. Фелицына и т. д. О музее пекся сам С.Ф. Медунов — первый секретарь крайкома КПСС, «всесильный хозяин Кубани», как его называли. Устраивались научно-практические конференции о подвиге Матери, в Тимашевске у музея невозможно было протолкнуться от больших экскурсионных автобусов.

Директорский корпус

Руководить музеем не назначали случайных людей. Кадры подбирались тщательно. Каждый директор/заведующий внес свою лепту в развитие музейного дела в нашем районе. Назовем их имена.
В ноябре 1970 года первый директор музея Ангелина Павловна Писаревская начала набирать сотрудников. Были созданы первые экспозиции, передвижные выставки, написаны тексты экскурсий. Сохранилась переписка А.П. Писаревской с Государственным краевым архивом с просьбой поделиться материалами, документами, уточнить факты.

В апреле 1976 года музей возглавила Татьяна Владимировна Бурдына. Налаживалась кропотливая музейная работа: дополняли экскурсионные тексты, составляли музейные комплексы, которыми научные сотрудники пользуются до сих пор, описывали музейные предметы, собранные и переданные музею членами клуба РБТС, записали сотни листов интервью с еще живыми родственниками семьи.
С августа 1980 года коллектив музея семьи Степановых возглавила Лилия Алексеевна Моденко, до этого работавшая в райкоме комсомола. С ее именем связано воссоздание мемориального подворья семьи Степановых на хуторе Первое Мая (Ольховский). При ней создавался центральный музейный ансамбль: здание с обновленными экспозициями и Мемориальный сквер.

9 мая 1990 года здание музея было открыто после реконструкции, директорский пост занял Виктор Борисович Ершов. При нем большое внимание уделялось имиджу музея, были созданы новые экспозиции, экспонаты демонстрировались в литературном музее г. Краснодара, Центральном музее Вооруженных Сил России, музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Научные сотрудники практиковали длительные командировки по местам захоронений сыновей семьи Степановых, в государственные архивы, организовывали встречи с однополчанами, родственниками семьи Степановых в Волгограде, Кропоткине, Ростове-на-Дону, Каневе, Золотоноше, Бобрицах, Минске, Жодино и других.

Год 2006. Коллектив музея возглавил Вячеслав Александро-
вич Саркисов, профессиональный музеевед, успешно защитивший ученую степень кандидата культурологии. Энергия молодого директора дала о себе знать в обновлении передвижных и стационарных выставок. Музей шагал в ногу со временем благодаря расширению сотрудничества с частными коллекционерами нашей страны и ближнего зарубежья, экспонированию коммерческих выставок, поиску и внедрению новых форм музейной работы.

В юбилейный год 65-летия Великой Победы и 40-летия музея семьи Степановых музей возглавляет молодой и интеллигентный Виталий Анатольевич Каленский. В этот период весь состав научных сотрудников прошел курсы повышения квалификации в Этнографическом музее Санкт-Петербурга. В музее начала свою работу творческая студия «Подсолнух», что привлекло сюда детвору.
С 2012 года музей возглавил Александр Александрович Чернышенко. Для благоустройства территории вокруг музея был приглашен ландшафтный дизайнер, построен фонтан «Звезда», облагорожена территория мемориального подворья на хуторе Ольховском. Оформлена выставка «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

С начала 2018 года и по сегодняшний день коллективом музея семьи Степановых руководит Наталья Викторовна Бомбизова. С ее приходом музееведы выступили инициаторами присвоения Тимашевску статуса «Город Материнской Славы» и нового районного проекта «Славой материнскою горды», организовано волонтерское музейное движение. Свое возрождение переживает мемориальное подворье семьи Степановых на хуторе Ольховском.

Ветераны и музейная молодежь

История музея немыслима без заслуженного работника культуры Кубани Таисии Сергеевны Чумаковой. Сколько экспонатов, касающихся Степановых, собрано и описано ею! Она видела родню Степановых и Рыбалко (девичья фамилия Епистинии) и записала несколько интервью. Есть возможность читать живую речь Александры Моисеевны — вдовы сгинувшего в немецком лагере Филиппа. Она передала в музей много подлинных вещей бабушки Пести. Восстанавливала Т.С. Чумакова и мемориальное подворье на хуторе Ольховском и после его открытия работала там научным сотрудником. Музейная молодежь о ней слагает легенды: побить рекорд Т.С. Чумаковой по сбору, оформлению и описанию музейного комплекса на 232 единицы предметов быта и документов конца 19-го — начала 20-го вв. пока никому не удалось!

Экскурсовод-легенда, человек, способный провести 7 экскурсий (!) в день и даже без знания языка объяснить иностранцу, почему наш музей уникален, под силу только Людмиле Николаевне Дорошенко, также удостоенной звания заслуженного работника культуры Кубани. Она работает в музее с 1982 года и сегодня возглавляет отдел научно-просветительской работы.
Много лет в нашем музее проработала старший научный сотрудник Валерия Владимировна Ильина — человек интересной судьбы, широких знаний, прекрасной памяти. Ею созданы современные тексты экскурсий, написаны десятки лекций и научных работ. Сегодня в музее она занимается технической работой.

Молодежь музея — это старший научный сотрудник и профессиональный музеевед Людмила Заикина, заведующие отделами Татьяна Золотухина и Татьяна Кобыляцкая, научные сотрудники Оксана Солод, Татьяна Левченко, Лариса Криволуцкая. Молодежь успешно практикует онлайн-экскурсии, придумывает мастер-классы, лихо разыскивает и описывает уникальные предметы советской и постсоветской эпохи, великих событий вчерашнего и сегодняшнего дня. Благодаря им потомки увидят фотографии и награды военных героев, узнают потрясающие истории их жизни; для последующих поколений собраны экспонаты Сочинской олимпиады, Чемпионата мира по футболу-2018 в России…

Музей привлекает детей и подростков. Напрасно кое-кто утверждает, что дети растут равнодушными и не знающими родную историю. Это смотря как преподносить исторические знания. В творческой студии «Подсолнух», где детвору и родителей радостно встречает харизматичная Ирина Кулик, научат мастерить интересные поделки и расскажут, как казачки успевали управляться в огороде и дома и при этом еще вязать подзоры и скатерки.

В нашем музее сегодня вовсю развивается волонтерское движение. Старшеклассники и студенты осваивают начала музейной работы, помогают популяризировать идеалы семьи Степановых. Эта большая и ответственная работа поручена профессиональному педагогу и старшему научному сотруднику Светлане Колесниковой, недавно пришедшей в коллектив и ставшей генератором новых идей.

Особые люди музея, его обереги — смотрители. Сопровождение экскурсантов, заботливый уход за экспонатами, присмотр за порядком, температурой и влажностью в залах — все эти обязанности лежат на них. Посетители давно знают в лицо Н.П. Кожину (недавно ушедшую на заслуженный отдых), О.А. Бжуско, Т.П. Голубеву, А.В. Ивко.
В музее не работают случайные люди. Каждый здесь быстро опыляется и заражается страстью поиска и собирательства интересных экспонатов, стараясь перещеголять коллег. Не все еще герои увековечены, не все события описаны, не все страницы истории прочитаны…

Татьяна Славина (Использованы материалы из фондов Тимашевского музея семьи Степановых)

Окончание следует