…Звуки маленьких башмачков горохом рассыпались по мраморному полу зимнего сада. Шепот, сдавленный вскрик, ребячьи глаза разбегаются по стене с портретами Степановых и вверх, к прозрачному потолку, где вовсю играет солнце. Экскурсовод приветствует очередную группу юных посетителей Тимашевского музея семьи Степановых и ведет их наверх, в главный зал, посвященный величию и боли ратного подвига семьи Степановых.

Уникальность

Жизнь каждого тимашевца последние 50 лет так или иначе связана с нашим музеем. И, казалось, надоевшие в школьные годы постоянные походы вдруг на расстоянии прорываются теплым и ярким воспоминанием: моя малая Родина. И, приезжая погостить, вчерашние тимашевцы, ныне жители мегаполисов, а то и заграницы, непременно заходят в музей побродить по его залам, всколыхнуть в памяти такую непростую и трагичную семейную историю.
Бесспорно, главная достопримечательность Тимашевска — музей семьи Степановых, посвященный простой семье сельских жителей, русской матери Епистинии Федоровне Степановой, девять сыновей которой отдали свои жизни в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Судьбой семьи Епистинии Степановой активно заинтересовались в 60-е годы прошлого века, бабушка Пестя была еще жива. Но первая публикация о ней и ее сыновьях появилась в 1949 году, ее автором был близкий человек семьи краевед-любитель Никита Иванович Матвейчук, а в 1960-е годы он стал еще активнее пропагандировать подвиг семьи Степановых. Потом появились статьи в «Литературной газете» и «Правде» — это были издания, выходящие миллионными тиражами. В 1966 году московские кинематографисты Борис Карпов и Павел Русанов снимают документальный фильм «Слово об одной русской матери», удостоенный на международном телевизионном фестивале в Монте-Карло высшей награды «Золотая Нимфа».

Как зарождался музей

В 1963 году в станице Тимашевской создается клуб революционной, боевой и трудовой славы (РБТС). Седые аккуратные старички М.К. Башта, Л.Н. Фесечко, Н.И. Матвейчук, М.Ф. Миронов, И.С. Резниченко и другие, участники двух, а то и трех войн, энергично делали свое дело: собирали материалы о фронтовиках, предметы быта и документы по истории Тимашевского района и Кубани, особое место среди них занимали сведения о семье Степановых. Первая экспозиция «История станицы Тимошевской» была открыта в Доме пионеров. Один из стендов рассказывал о судьбе Епистинии Федоровны Степановой. Очень скоро экспонаты перестали помещаться в отведенном для них месте.

Активисты клуба РБТС обратились к местным властям с предложением начать строительство музея. Место под здание было определено рядом со станичным парком культуры и отдыха имени В.И. Ленина, это нынешний Мемориальный сквер. Проработанного проекта не было, денежные средства централизованно не выделялись, строительство вела передвижная механизированная колонна, возглавляемая В. Бушуевым методом народной стройки, или хозспособом, широко практиковавшимся в советские времена. Двухэтажное здание музея выделялось среди окружающих его хатенок своими размерами и огромными витринными окнами. Никакого мрамора, мозаичных панно и паркета, никакого зимнего сада, которыми сегодня украшен музей, и в помине не было!

В ноябре 1970 года ключи от громадного светлого здания председатель Тимашевского горсовета Г.К. Новиков вручил комсомольскому работнику Ангелине Писаревской, ставшей первым руководителем. Сотрудников было аж двое: сама директор и смотритель Р.Г. Капиносова. Позже в музей пришли работать научный сотрудник Т.С. Чумакова и смотритель А.Г. Доценко. Этот крошечный коллектив взялся за создание основной экспозиции и выставок-передвижек, описывал и систематизировал материалы, собранные членами клуба РБТС, занимался поиском документов, предметов быта легендарной семьи Степановых, налаживал связи с территориями страны и зарубежьем, где сражались и погибли братья Степановы. До сих пор научные сотрудники музея пользуются материалами, собранными этими хрупкими женщинами, которые до этого никогда не занимались музейной работой и опыт приобретали, что называется, в бою.

Пока шло оформление выставок, музей действовал практически на общественных началах. На первом этаже экспонировались выставки-передвижки из фондов Краснодарского историко-краеведческого музея имени Е.Д. Фелицына, произведения местных и московских художников. На втором этаже расположилась экспозиция о семье Степановых: фотографии братьев, письма с фронта, музыкальные инструменты. А первым экскурсоводом стала журналист районной газеты «Знамя труда» Галина Буторина.

От экспозиции — к комплексу

В 1975 году наш музей вошел в состав Краснодарского историко-краеведческого музея, а с 1977 года является филиалом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына, получил статус государственного и со временем разросся в музейный комплекс.

Открытие главной экспозиции «Величие ратного подвига семьи Степановых» состоялось 9 мая 1975 года, над ее оформлением трудились краснодарские профессионалы под руководством художника Ады Бегаевой. С этого времени резко выросла популярность музея. Начал обсуждаться вопрос о воссоздании подворья Степановых на хуторе Ольховском. 9 мая 1982 года состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея семьи Степановых. Этому предшествовала колоссальная организационная и научная работа. Вообще наш музей со времени своего основания пережил несколько реконструкций и обновлений и нынешним своим видом обязан самим фактом своей уникальности.

Музей находился в постоянном круге внимания краевых и районных властей, а значит, выделялись средства на реконструкцию, участие в ней ведущих архитекторов и оформителей, на приобретение художественных картин и ценных экспонатов. Главной идее создания музея — воспеванию материнского подвига — становится тесно в стенах одного здания, требовалось логически оформить площадь перед музеем. Вначале предполагалось разместить здесь памятник Матери и бюсты ее сыновей. Но в дальнейшем план кардинально изменили, и монумент «Мать», выполненный в знаменитой мастерской скульптора Н.В. Томского и изготовленный на Ленинградском заводе монументальной скульптуры, установили в Мемориальном сквере. Сам сквер из станичного парка превратился в дорогое каждому из нас место, где собрана память о нескольких поколениях наших земляков.

Здание музея внутри и снаружи украсили мозаичные панно, наполненные глубоким смыслом: мирная жизнь каждого из сыновей — сложная история Кубани. Автор панно — краснодарский художник Валентин Папко, недавно отметивший 75-летний юбилей.

Вернуть память

…В степановском зале не стесняются слез, из него выходят с чувством гордости за своих земляков и любви к Матери, с пониманием того, как прекрасен мир и отвратительна война. А потом следуют рассказы экскурсовода о непростой судьбе кубанского казачества и лучших его представителях, чьи предметы одежды и быта украшают другой зал; о земляках героях Великой Отечественной войны, еще недавно шагавших с нами в праздничных колоннах, а сегодня ставших памятниками. Детвора увлеченно прильнет к витринам с чучелами животных, населяющих леса и степи родной Кубани…
Время так скоротечно. Сегодня юные посетители 70-х годов приходят в музей с внуками — освежить память и остановить мгновение…

Автор Татьяна Славина (Использованы материалы Тимашевского музея семьи Степановых)

Продолжение следует

Ранее на сайте: Фотографии Тимашевского района прошлых лет

Посетители краснодарских музеев смогут воспользоваться мультимедийными гидами