6 июля был день памяти Нонны Викторовны Мордюковой. Выдающейся советской актрисы театра и кино не стало 6 июля 2008 года. Она прожила 82 года, умерев от сердечной недостаточности. На Кубани народную артистку РСФСР всегда любили — своя, казачка! И Тимашевск, где ровно полвека назад, летом 1972 года, побывала киноактриса, не был исключением.

Еще накануне творческой встречи, пишет «Знаменка» тех лет, город был оповещен красочной рекламой о премьере художественного фильма «Русское поле». Мордюкова и ее сын Владимир Тихонов в этой картине в главных ролях — тоже мать и сын. В год премьеры «Русского поля» актриса проводит творческие встречи со зрителями, в том числе в городах Кубани.

В Тимашевске, где многим хотелось лично увидеться с актрисой, первая встреча с ней происходит еще на границе района. Хлеб-соль, цветы, а следом поездка в «Садовод» для ознакомления с хозяйством совхоза. Здесь жители в знак почтения к ее таланту преподносят любимой актрисе букет алых гвоздик.

Тем временем в переполненном зале кинотеатра «Заря» зрители с нетерпением ждут актрису, появление которой в сопровождении представителей Краснодарского бюро пропаганды киноискусства встречают громом аплодисментов. «Знаменка» пишет, что Мордюкова, выступая перед тимашевцами, вела себя очень просто, беседовала с юмором, но содержательно. И пока зрители в «Заре» завороженно смотрели на киноэкран, где показывали «Русское поле», актриса уже проводила следующую встречу в летнем кинотеатре. «И здесь цветы, улыбки, радость от встречи», — пишет «ЗТ». В этот день зрители летнего кинотеатра посмотрели фильм «Журавушка», где также снималась актриса.

И что вы думаете, на этом киновечер не заканчивается! Нонна Викторовна снова спешит в «Зарю» — сеанс завершен и настало время для обсуждения просмотренной киноленты.

Вот что об этом пишут в «ЗТ» за 29 июня 1972 года: «В обсуждении приняли участие механизатор колхоза «Память Ленина» Надежда Чадина и Герой Социалистического Труда Владимир Петрович Сорокин. Они преподнесли гостям сноп свежескошенной пшеницы, книгу «Земля кубанская» и цветы». Обратите внимание — конец июня, разгар жатвы, а сельские труженики, у которых в этот период дел в поле невпроворот, нашли время для обсуждения фильма. Да, другое было время, люди — другие.

…Нонне Викторовне вручают Почетную грамоту райкома партии и райисполкома, после чего ее еще долго не отпускают зрители: задают вопросы, берут автографы и просят приезжать к тимашевцам в гости почаще. А впереди новая встреча — теперь с жителями Новороссийска.

В тему. Фильм «Русское поле», премьера которого состоялась в феврале 1972 года, принято считать мистическим в судьбе Мордюковой. В картине есть эпизод, где персонаж Тихонова Филипп Угрюмов погибает во время службы в армии, а Федосья — мать Филиппа (героиня Мордюковой) на его похоронах причитает, склонившись над гробом. Так вот, этот эпизод повторился спустя почти 20 лет, но уже в реальной жизни, когда Нонна Викторовна хоронила сына. В некоторых СМИ пишут, что многие, кто провожал Владимира в последний путь, вспоминали тот трагический эпизод из картины.

Кстати, о кино. Недавно Тимашевск принимал гостей студенческого кинофестиваля «Золотая бабочка», церемония закрытия которого прошла в кинотеатре «Заря».