Каждая встреча журналистов «ЗТ» с переселенцами с Украины сродни прогулке по минному полю, любой неосторожный вопрос вызывает у моих собеседников слезы. Но у всех историй прослеживается основная мысль, главное, мы живы а остальное наладится.

Без газа, воды и света. Оксана Коваленко, ее дочь Наталья и зять Руслан Соловьевы приехали в станицу Днепровскую, где живет Оксанин брат Иван. Оксана с 1990 года работала на шахте машинистом котельной, Руслан на той же шахте, Наталья трудилась поваром в кафе на автозаправке. Трудовые книжки Оксаны и Руслана остались там же, в шахте, их забрать не успели.

Их родина — село Никольское, расположенное между Волновахой и Угледаром, было освобождено от укронацистов в середине марта. Позиции ВСУ находились в менее чем полукилометре от поселения и активно продолжали бомбить улицы и дома.

— Началось все 12 марта, этот день запомнится на всю жизнь. — рассказывает Оксана, — Прилетели первые снаряды и сразу же село осталось без электричества, воды, газа и связи.

Оксана и Наталья с Русланом видели, как снаряды попадали в соседние дома, в один, в другой. Их дом, выстроенный родителями Оксаны семь десятков лет назад и способный простоять еще столько же, на бомбежки не был рассчитан и мог стать следующей целью. Но прятаться от снарядов в подвал еще более рискованно, от взрывной волны он мог осыпаться и тогда бы шансов выжить точно не осталось.

Каша с печки. Решать бытовые вопросы научились и в условиях обстрелов. В очень короткое время затишья — тишины было совсем мало, замечает Оксана, надо было успеть быстро пробраться за водой в колодец. Бывало, что слишком рискованно до колодца дойти, и тогда набирали снег во дворе. Печь топили дровами, на ней варили кашу и макароны.

— Запас круп и закатанных салатов в подвале был, — перечисляет Оксана, — консервами и крупами делились наши солдаты.

Продукты еще можно было купить в соседнем селе, расположенном на расстоянии примерно как от Днепровской до Тимашевска. Но желающих отправиться в опасный для жизни рейс было мало, в любой момент мог начаться обстрел. Кто ездил и возвращался, рассказывали, что цены на продукты взлетели в несколько раз — кому война, кому мать родна.

Поймать сигнал сотовой связи и позвонить родным пробирались в местный Успенский Николо-Васильевский монастырь, там связь еще оставалась. Многие сельчане там, в монастыре, и укрывались, вместе не так страшно.

— На улицах было много трупов, — картинка до сих пор как перед глазами стоит. — вспоминает Наталья, — Нацисты при отступлении своих мертвых бросали где придется, и в ставки с водой, и на улицы, в лучшем случае едва прикапывали землей.

— На квартале осколок зацепил нашего солдата, — со слезами рассказывает Оксана, — ранение тяжелое, внутренности вывернуты наизнанку. Мы с соседями принесли одеяло, чтобы останки можно было все собрать и завернуть. Наши солдаты своих погибших не оставляли.

Пограничники проверяли телефоны. В Никольское приезжали добровольцы, привозили продукты и гуманитарку, забирали с собой жителей.

— В июне с одним из волонтеров, Сергеем, мы и уехали, — Оксана говорит, — старенькая «копейка» волонтера вместила нас и еще одного сельчанина. Чтобы сделать салон вместительнее, переднее сиденье убрали, пассажир рядом с водителем сидел на чемодане. Ехали налегке, с собой был один чемодан на троих, в нем поместился самый минимум вещей.

В Донецке живет сестра Руслана, у нее переночевали. Нашли перевозчика, который за приемлемую цену взялся довезти до границы.

— Пограничники тщательно проверяли все вещи и наличие на теле Руслана татуировок, — рассказывает Оксана, — контакты и фотографии в телефонах, группы в мессенджерах, пограничника особо заинтересовала мариупольская группа в вайбере. Мы больше всего боялись, что нас не выпустят.

На полях работа есть. Наконец, все страхи позади и добро на пересечение границы получено. Как преодолели путь до Тимашевского района, и не помнят в деталях — как на крыльях, от войны, в безопасность.

— Здесь небо чистое и не стреляют, — первое впечатление от Днепровской у всех троих одинаковое, — Иван радушно нас принял.

Переоценка ценностей происходит у всех, кто побывал в зоне военных действий. Оксана рада утреннему кофе и чистой кухне, Наталья — тому, что можно баловать семью чебуреками.

— Проблем хоть отбавляй, — не скрывает Оксана, — главная из них — работа.

С июня все втроем заняты на сезонных полевых работах, нужна одежда и обувь, продукты в семью. Обращаться к волонтерам за гуманитарной помощью никто из троих не спешит, руки-ноги есть, заработаем и сами, считает Оксана, пусть кому-то, кто не может работать, помогают.

Ранее на сайте: — Помню момент, когда смог назвать себя патриотом