Семье Владимира и Валентины Ващенко из Медведовской в этом году исполнилось 65 лет.
Рассказывая журналистам «ЗТ» о своей жизни, они держатся за руки. Говорит в основном глава семьи, а Валентина мягко поправляет неточности. Сама она родом с Украины, покинула отчий дом в 17 лет и переехала на Кубань. Мечта — выйти замуж за тракториста, чтобы хлеба досыта в доме было, — стала реальностью в Медведовской.
Шел 1956-й год, Владимир окончил школу и устроился сразу же на МТФ № 3 колхоза «Путь к коммунизму» скотником. Бригадир Валентина в это время была в отпуске, но о том, какая она красивая и работящая, юноше рассказывали все.
Ухаживал стремительно, но красивых слов не говорил и цветов не дарил.
— Яки ж на ферме цветы? — смеется Валентина, — не в букетах счастье.
На многие условности, хоть и красивые, они внимания не обращали, времена такие были. Покрасоваться в свадебном платье на веселом застолье не было возможности, у Вали всего-то и была пара платьев. Зато рядом был надежный, верный Володя. Первым семейным пристанищем Ващенко было комната в общаге там же, на МТФ. Оттуда же Владимир повез на подводе жену в роддом в Медведовскую, за 24 километра.
— Шла уборка, и по дороге мы встретили «уазик» с главным агрономом, — до мелочей помнит Владимир. — Валечку пересадили в машину и до роддома доставили вовремя. А я вернулся за подводой и поехал на работу.
Невестку и новорожденную Наденьку встречала из роддома свекровь. В 1957-м Владимира призвали в армию, и супругов теперь связывали письма. Люблю-скучаю, фотографии дочери — от Валентины и ответные весточки — от Владимира.
— Однажды дали небольшой отпуск, — рассказывает Владимир, — думал, сюрприз семье сделать, а Валюша в это время решила поехать к родне на Украину. Прибыл — а дома-то и нет никого.
Срочной телеграммой вызвал жену обратно, и она, успев только один день побыть с родителями, вернулась в Медведовскую — на свидание к мужу.
Пока глава семьи служил, Валентина потихоньку собирала деньги на строительство дома. Вернулся Владимир в звании старшего сержанта танковых войск, устроился в тракторную бригаду. Сеялка, веялка, культиватор — с любым прицепом его трактор отлично работал. Каких тонкостей не знал за два года, постиг на практике. Теория не замедлила, в колхозе организовали курсы механизаторов.
— Набрали три десятка учеников, — продолжает он, — после обучения сдавали экзамен, и тем, кто сдал его хорошо, выдали удостоверения механизаторов, таких 10 человек было.
Средняя зарплата в колхозе была тогда 70—80 рублей, тысяча штук кирпича стоила 120 рублей. Две зарплаты плюс подсобное хозяйство и Валино умение экономно вести бюджет — построить дом было реально. Куры, гуси, свиньи — чтобы накормить хозяйство до работы, вставали спозаранку. А Валентина и того раньше, мужу свежий завтрак приготовить.
В свой дом заселились к 7 ноября 1964-го, специально к красному дню календаря спешили. В новых стенах по-прежнему царили мир и согласие. Подрастали дочери, старела свекровь-помощница. И Владимир и Валентина много работали, но и отдыхать время находили. Путевки в санатории и дома отдыха щедро выделял колхоз, супруги и вместе путешествовали по Союзу, а Валентина и в Болгарии побывала.
За десятилетия работы Владимир успел освоить все модели тракторов, какие были в колхозе. Валентина в 1992-м работу оставила, Владимир стал пенсионером спустя два года. Дома им и вдвоем нескучно, и гостей принимают охотно.

Ранее «ЗТ» рассказывала о том, что жительница Тимашевска Светлана Филипповна Савченко свою жизнь посвятила правоохранительной системе, стала первой женщиной-следователем Тимашевского линейного ОВД, а еще основателем целой семейной династии, 11 представителей которой по ее примеру пошли служить в МВД.