С возрастом каждый человек становится носителем истории. У каждого она своя и по-своему интересна и удивительна, и у всех — обязательно связана с профессией.

Жительница Тимашевска Светлана Филипповна Савченко свою жизнь посвятила правоохранительной системе, стала первой женщиной-следователем Тимашевского линейного ОВД, а еще основателем целой семейной династии, 11 представителей которой по ее примеру пошли служить в МВД.

Хотя, рассказывает, с детства мечтала стать хирургом. Окончила на «четыре и пять» Тимашевскую железнодорожную школу, трижды подтверждая оценки на экзаменах сначала в 7 классе, позже в 9 и 11-м. Но вот для поступления в Кемеровский мединститут не добрала всего один балл. Вернулась домой, пошла работать в детский садик: пригодилось трудовое свидетельство медсестры-воспитателя, полученное в школе. Комсомолке, спортсменке, активистке, не раз участвовавшей в охране общественного порядка в составе народных дружин, в 1966 году в РОВД предложили по комсомольской путевке пойти учиться в Саратовскую специальную школу милиции. В которую Светлану сразу… не приняли.

— Отказали в приеме документов под предлогом, что в армии не служила. Но я уже загорелась профессией, а потому написала письмо в министерство общественного порядка РСФСР, так раньше называлось МВД, министру Тикунову. Он и дал указание принять меня в порядке исключения. Так я стала курсантом очного следственного отделения Саратовской школы милиции,— рассказывает Савченко.

Очного — значит присяга, армейская дисциплина, жизнь в казарме в полностью мужском коллективе. В каждом отделении, по словам Савченко, было не более двух девушек, которым отцы-командиры ни по учебе, ни по «физо» поблажек не делали. Она и не просила, отлично училась, закаливала характер, тренировалась, научилась ходить на лыжах, при этом была комсоргом курса, занималась самодеятельностью.

Через два года ее за отличные успехи в учебе взяли сразу на третий курс следственного отделения Московской высшей школы МВД СССР. Только вот учебное заведение ей пришлось окончить заочно: в Тимашевске умер отец — ветеран войны, машинист локомотивного депо. Семье требовалась помощь.

Свою профессиональную деятельность Светлана начинала в угрозыске железнодорожной милиции родного города. Из-за неукомплектованности отдела кадрами выполняла функции сразу нескольких специалистов: оперативного сотрудника, следователя, криминалиста. Профессиональному становлению молодого лейтенанта помогали старшие товарищи и опыт, который приносил каждый день ее беспокойной разъездной работы.

— Мои наставники учили меня терпению, не черстветь душой, не стремиться любым путем закрыть дело, видеть за строчками протокола не преступника, а человека, — рассказывает Светлана Филипповна.

Искать выход приходилась порой из самых сложных ситуаций. Савченко рассказывает, как ее, еще девчонку, однажды вызвали на происшествие. Два солдатика, ехавшие домой, что-то не поделили, и один столкнул другого под колеса. Закончилось это ампутированной по самую шейку бедра конечностью, хлещущей кровью, остановить которую не получалось, ведь жгут накинуть было просто не на что… Истерить было некогда, хорошо, что выручила пожилая проводница поезда, приказавшая тогда принести весь сахар, какой имелся поблизости, и они вдвоем стали накидывать его на рану. Взявшаяся сахарной коркой кровь в конечном итоге перестала течь. Жизнь человека, висевшую на волоске, ей удалось отстоять и только потом приступить к ведению необходимых следственных действий.

Подобных случаев, рассказывает Савченко, было потом немало и в ее работе начальником паспортно-пограничной службы в Магаданской области. Здесь, на Севере, в самом ответственном регионе, где добывался золотой запас Родины, Светлана Филипповна выполняла не только свои прямые служебные обязанности, но была еще и оперативником, следователем, сотрудником ОБХСС. Возвращать Родине украденное золото научилась, извлекая из самых необычных мест своих подопечных… Служила серьезно и со всем старанием, при этом не забывая, что дома ждут ее трое детей, которых пришлось растить без помощи супруга.

Они выросли, двое пошли служить по стопам матери — в МВД. Из остальной родни, рассказывает ветеран, ее сестра завершила службу в звании полковника, двоюродный брат — генерала. Сама Савченко ушла на пенсию в 45 в звании майора. Но долго без дела сидеть не смогла, сначала свой богатый опыт применила, работая вольнонаемным специалистом следственного отделения Тимашевского РОВД, а потом до 2018 года — адвоката.

Ушла, как шутит сама, «когда возраст перевалил за 70, а запчастей к организму 1947 года выпуска уже стало не достать».

Сейчас Светлана Филипповна, скучая по работе, «руководит» семейными делами, Радуется, что внучка одарила ее очередным и самым почетным званием — прабабушки. А еще она поставила перед собой задачу: женить двух других своих внуков, дождаться правнуков, а правнука первенца хочет сама отвести в первый класс. И ведь так и будет. Савченко женщина упрямая, привыкла добиваться поставленной цели.

Р.S. Светлана Филипповна всю жизнь пишет стихи, простые, незамысловатые, порой не всегда складные, но искренние. Несколько строчек из одного хочется привести в качестве примера:

Я еще не старая, я еще не кляча,
А что на пенсии давно — ничего не значит.
Я многих знаю молодых — все охают без дела,
У них состарилась душа, а у меня — лишь тело.

Ранее на сайте: Ольга Маламуж работает в тимашевском МФЦ уже 11 лет

В свои 90 Михаил Ромашина не сидит без дела, его творческие работы разошлись уже по всей России