16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел общенародный референдум, по итогам которого 18 марта в Москве был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. О том, как проходила интеграция полуострова в правовое и законодательное пространство России, рассказал «ЗТ» глава Тимашевского района Андрей Палий.

Андрей Владимирович, расскажите какую помощь получил от нас подшефный район?

— После вхождения Крыма в состав России по решению Правительства за 16 российскими регионами были закреплены города и районы Крыма. Краснодарский край, как один из сильнейших, взял шефство над Ленинским районом республики Крым, самым большим муниципалитетом на полуострове.

В то время я работал первым заместителем министра экономики Краснодарского края, наша команда организовала взаимодействие с подшефным районом. Объем работы предстояло выполнить огромный. Кроме правового коллапса, у Ленинского района имелись серьезные проблемы с материально-техническим оснащением лечебных и образовательных учреждений, а также в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве. Но мы справились. Координаторы организовали сбор материальной помощи на специальный счет. Было перечислено порядка 80 миллионов рублей добровольных денежных пожертвований от граждан и организаций Краснодарского края. На эти народные средства, а также благодаря помощи кубанских муниципалитетов, в Крыму мы смогли значительно улучшить состояние объектов социальной и коммунальной сферы, обеспечить благополучное прохождение осенне-зимнего периода.

Так, построили в Щелкино котельную «Виток» и отремонтировали тепловые сети — наладилось теплоснабжение всего города. Капитально отремонтировали котельные и кровли в 19-ти школах, здания и котельные в пяти детских садах, два учреждения здравоохранения, кровли восьми жилых домов и водопроводные сети в шести населенных пунктах.

Сделали более 14 тысяч кв. м ямочного ремонта на дорогах Ленинского района, установили игровую детскую площадку и уличные тренажеры в центральном парке.

Помогли и с техникой: доставили восемь специализированных коммунальных машин, 18 комбайнов и четыре трактора.

Кубанцы передавали в Крым для школ, больниц, детсадов, домов культуры мебель, оборудование, стройматериалы и т. д.

В общей сложности объем оказанной Кубанью помощи достиг 120 миллионов рублей.

Как крымчане, в частности Ленинского района, в котором вы выполняли правительственную миссию, восприняли присоединение к РФ?

— На тот момент практически сто процентов — положительно. Жители были сильно обижены на Украину за то, что государство на протяжении десятков лет ни копейки не вкладывало в развитие территории. Но и на Россию обида была, в частности, на Бориса Ельцина. Жители Ленинского района были уверены, что после распада СССР Крым останется в России, но этого не случилось, и на многие годы полуостров стал забытой территорией Украины.

Каким вам показался Восточный Крым, когда вы впервые прибыли туда в 2014 году?

— Казалось, что попал в прошлое, где-то в середину 80-х. Здания обшарпанные, лифты в МКД не работают. Можно было видеть картину, когда на первом этаже школьники занимаются, а второй и третий — в разрухе. Огромный парк в Керчи так зарос, что больше походил на лес. Как отголоски СССР — старые дорожные знаки советского образца. Теплотрассы в плачевном состоянии. Нет производства, нет работы, соответственно, мужчины уезжают на заработки в более благополучные регионы или в Россию, а в поселениях оставались женщины с детьми да старики. Детей мало, в школах — человек по 100 учащихся. В этих условиях нашей первоочередной задачей было обеспечить надлежащее функционирование коммунальной, дорожной, энергетической инфраструктуры, соцобъектов. На протяжении целого года мы с командой налаживали нормальную жизнь в Ленинском районе Крыма.

Фото Н. Ларченко

Как у них было с продовольствием?

— В магазинах все было, да и местная кухня в кафе — отменная. А вот вода — привозная. Это очень засушливый район. Туго было с врачами, понадобился как-то ЛОР, нашли только в Ялте.

Кстати. В 2015 году Правительство России объявило благодарность работникам органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ за оказание помощи Республике Крым и городу Севастополю. Среди них — 16 кубанцев, в числе которых Андрей Палий, в те годы — первый заместитель министра региональной экономики.

Фото 2015 года. Слева направо:
Олег Зингилевский, в 2014-м ведущий консультант министерства экономики КК,
Андрей Палий, первый зам министра экономики КК;
Ирина Скрипиль гл. консультант министерства экономики КК (сейчас замглавы);
Данил Богданов, гл.консультант, сейчас — замминистра экономики КК;
Андрей Солодушин, нач.отдела министерства экономики КК.
Награждены Почетный знаком «За заслуги перед городом Щелкино» Республики Крым.

Напомним, По Крымскому мосту за год проехали 2,6 миллиона автомобилей

Крым не перестает удивлять и радовать