На днях Надежда Петровна Аминева, заслуженный работник пищевой индустрии РФ, заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани, отметила свой юбилей. О таких специалистах как Надежда Петровна коллеги говорят — первопроходцы.

В 1967 году выпускницей средней школы из станицы Курчанской Темрюкского района она приехала поступать в Краснодарский политехнический институт на факультет хлебопродуктов. Здесь как раз появилась новая специальность — инженер-технолог хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств. На выборе этого отделения настоял отец Надежды Петровны — полковник в отставке. Сам же и отвез дочь поступать.
В те годы в КПИ лекции читали маститые ученые из Москвы. Краснодарский политех давал фундаментальные знания, что очень пригодилось, когда в 1972 году дипломированным инженером-технологом Надежда Петровна прибыла по направлению на новую кондитерскую фабрику в город Орск. Здесь как раз начинались пуско-наладочные работы. Первые шаги в профессии Надежда Петровна делает в должности инженера-технолога зефиро-мармеладного цеха, а уже в 30 лет становится главным технологом фабрики. Сложилась в Орске и личная жизнь: муж, семья, двое деток. Все, казалось бы, хорошо, если бы не тоска по родной Кубани.

В 1988 году Аминева узнает о строящейся в Тимашевске кондитерской фабрике, отправляет анкету и получает приглашение на должность главного технолога. На Кубань Надежда Петровна возвращается уже опытным специалистом. Ее знания пришлись как нельзя кстати. Ведь если бы в те годы кондитерская фабрика АПК «Кубань» не запустилась в определенный международным контрактом срок, то неизвестна была бы судьба всех остальных предприятий комплекса: фабрика была головной и на ней замыкалась вся инфраструктура. Это было совершенно новое производство с нетрадиционными для отечественной кондитерской промышленности видами изделий. Но кондитеры справились! Запустили производство и в короткий срок вышли на проектную мощность, в чем огромная заслуга Надежды Петровны.

Будучи многогранно одаренным человеком и специалистом высочайшего уровня, она в состоянии выполнить практически любую задачу, поставленную руководством. Ее знания, интеллект и талант — в каждом виде выпускаемых комбинатом кондитерских изделий. Буклеты, каталоги, календари, которые очень любят партнеры фабрики, — это тоже «дело рук» Надежды Петровны. Сегодня на этого авторитетного специалиста равняются молодые кадры, делающие первые шаги в профессии под ее руководством. Как говорит сама Надежда Петровна, на судьбу она не жалуется, никогда не ставила перед собой никаких сверхцелей, все как-то получалось само собой, и неплохо получалось. 32 года в Тимашевске, в родном коллективе Кондитерского комбината «Кубань», прошли в созидательном труде на благо предприятия. При этом Надежда Петровна несет и общественную нагрузку — она председатель Совета ветеранов! А еще она любящая, заботливая мама, бабушка и сестра в своей большой дружной семье.

Ранее на сайте: Звание «Заслуженный экономист Кубани» присвоено сотруднику тимашевского кондитерского комбината

Герой труда Кубани — Владимир Кочетов, гендиректор тимашевского кондитерского комбината