Мусорная реформа в действии, правила транспортировки отходов ужесточились — перевозить этот опасный груз для утилизации, как и осуществлять утилизацию, имеют право только лицензированные организации на лицензированном полигоне. Такая компания в Тимашевском районе одна, и это «Чистый город». Именно она отвечает за функционирование полигона, безопасность (насколько этот термин можно применить) обращения с отходами. И какой бы регоператор на нашу территорию ни пришел, он в любом случае будет пользоваться этим полигоном.
Пока новые тарифы нашего будущего регоператора находятся на утверждении в министерстве ТЭК, «Чистый город» в Тимашевске плотно занимается модернизацией сортировочного процесса на полигоне. Что именно там происходит, рассказал «ЗТ» директор предприятия Сергей Асаев.

Сергей Асаев

Объемы принимаемых на полигон отходов в летний сезон до 300 кубометров в сутки, в зимний — около 170 кубометров. Это мусор, который привозят транспорт «Чистого города» и другие предприятия по договорам самовывоза. Весь поступающий на полигон мусор теперь сортируют (70% через сортировочную линию, 30% — вручную) на органику, вторсырье ликвидное (металл, стекло, банка, ПЭТ), неликвидное (ткань, мелкий металл, полиэтилен) и т. д. Кроме того, в городе установлено 48 специальных контейнеров под пластик и 38 — под стекло. Раз в неделю спецтехника проезжает по маршруту и собирает только один этот отсортированный вид, а не сваливает все в общую кучу. Далее все, что подлежит переработке, по видам прессуют и накапливают необходимые объемы для транспортировки на перерабатывающие предприятия.

Органику, пропущенные через дробилку ветки закладывают в компост, который созревает примерно за год. Затем получившийся почвогрунт используют в качестве укрывного материала для тела полигона при захоронении не перерабатываемых отходов. Таким образом, применение находят для всех фракций мусора с минимальным вредом для экологии, насколько это возможно, и разными издержками для экономики предприятия. Площадь тимашевского полигона сейчас 3 га, с учетом стопроцентной сортировки поступающего мусора, его возможностей для захоронения, по расчетным данным, хватит до 2025 года.

Чтобы процесс сортировки и обращения с отходами продвигался в соответствии с современными требованиями мусорной реформы, ООО «Чистый город» недавно за собственные средства приобрело для полигона новую технику — это 20-тонный бульдозер и 23-тонный гусеничный экскаватор. Следующим этапом планируется модернизация сортировочной линии для наращивания мощности и улучшения качества отбора вторсырья.
За пожарной безопасностью следят строго — ведут круглосуточное видеонаблюдение, по всему периметру полигона расположены резервуары с водой, в пожарной будке три заправленные помпы, пожарные рукава.

Обновленный автопарк «Чистого города»

Мусороуборочная техника «Чистого города» выезжает на маршрут по Тимашевскому району ежедневно по графику с пяти часов утра. Только Роговское и Днепровское поселения обслуживают местные предприятия, которые по договору также везут мусор на городской полигон. Наибольший процент охвата по заключенным с населением договорам на вывоз ТКО в Тимашевске и Поселковом поселении.
В автопарке предприятия более 30 единиц обновленной техники — это МАЗы, КамАЗы, ГАЗ-САЗы бортовые, тракторы, ломовоз, бункеровоз, газоны и поливомоечная. Основной коэффициент обновления и модернизации автопарка пришелся на прошлый год. Всю эту технику нужно содержать. Как и совершенствовать процесс сортировки отходов, чтобы как можно меньше плодов жизнедеятельности человека приходилось закапывать в землю. В этом круговороте немаловажная роль отведена и нам с вами, потребителям, — своевременно оплачивать услуги по вывозу и утилизации мусора. Ведь привыкли же мы платить парикмахеру за стрижку, швее — за пошив. Так и в случае с услугой по вывозу ТКО — бесплатно не будет. А еще нам предстоит выработать в себе привычку сортировать отходы, прежде чем выбросить их в мусорный контейнер, заодно убедить своих детей в необходимости прибирать за собой. Ведь нам на этой планете еще жить.

Ранее на сайте: Ответственное отношение к братьям нашим меньшим закрепят в Основном законе страны

Контракт с подрядчиком из Ростовской области мэрия Тимашевска заключила на сумму 17,9 миллионов рублей