По случаю Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, очередной блок разъяснений по изменениям в Конституцию посвящен сохранению природного богатства и биологического разнообразия России. По поводу того, как поправки в Конституцию защитят экологию и животных:

  1. Поправки в Конституцию обязывают Правительство принимать меры для сохранения природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Также в Основном законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным.
  2. Согласно поправкам, которые предлагается внести в статью 114 Основного закона, Правительство РФ:
    — осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;
    — создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Кроме того, в эту статью Конституции предлагается добавить, что Правительство России «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».
Напоминаем, голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля 2020 года, который будет выходным.

Законы во благо граждан вступающие в силу в июне 2020 года