Росимущество выставило на торги госпакет из 100% акций АО «Издательство «Советская Кубань». Открытый аукцион проведет «Российский аукционный дом». К реализации выставлено 741981 обыкновенных именных акций. Начальная цена которых составляет 574 миллиона рублей.

Датой основания одного из старейших издательств считается 1 октября 1937 года. В типографии издательства печатались центральные газеты «Правда» и «Известия», «Комсомольская Россия». В 1987 году в свет выходило уже 12 центральных газет и еженедельник «Неделя», разовый тираж которых составлял почти 2 миллиона экземпляров, а всего 25 названий газет разовым тиражом в 3 миллиона экземпляров.

Старейшей типографии региона принадлежат здания и земельные участки в центре Краснодара, общей площадью более 35 и 38 тысяч квадратных метров. Состояние объектов капитального строительства оценивается как удовлетворительное.

Это уже не первая попытка приватизации «Советской Кубани». В 2017 году акции типографии пытались продать за 495 миллионов рублей. Тогда правительство отменило решение о приватизации 14 стратегически важных акционерных обществ полиграфической промышленности, включая «Советскую Кубань», опасаясь их перепрофилирования.

Аналитики считают, что инвестировать в развитие типографии рискованно. Но рассматривать актив в качестве вложения в недвижимость для последующей перепродажи, возможно только при условии, что инвестор не несет при покупке обременения в виде обязательства сохранения бизнеса «Советской Кубани» и его развития. При последнем варианте для инвестора есть риск, что издательство, оказавшись в частных руках, лишится доли государственных заказов на свои услуги.

Определение участников аукциона состоится 22 ноября. Количество поданных заявок на предстоящий аукцион по продаже кубанской типографии не разглашается, сообщает «КоммерсантЪ».

Напомним, Права на пользование недрами будут распределять через электронные торги