Федеральным законом от 30.04.2021 № 123-ФЗ уточнены правила и порядок лицензирования пользования участками недр. С 1 января 2022 года вступят в силу масштабные изменения в законодательство о недропользовании.

Установлено, что лицензии на право пользования недрами будут выдаваться по результатам электронных аукционов. Критерием выявления победителя является наибольший размер разового платежа за пользование участком недр. Решение о предоставлении права пользования недрами отнесено к компетенции аукционной комиссии.

Предусмотрено предоставление недр в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в т. ч. объектов захоронения отходов. Срок пользования участком недр будет исчисляться с даты госрегистрации лицензии на пользование.

Введен запрет на передачу лицензии на пользование недрами третьим лицам. Закреплен перечень случаев, при которых пользование недрами может быть приостановлено. Уточнены полномочия органов госвласти в сфере регулирования отношений недропользования.

Вводится реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр. В него будут включаться сведения об участниках, признанных победителями, но не уплативших в срок разовый платеж за пользование участком недр.

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не будет применяться к отношениям, связанным с лицензированием пользования недрами.

Пользователи недр, осуществляющие геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья по совмещенной лицензии, выданной до вступления в силу изменений, могут обратиться в федеральный орган управления госфондом недр для получения права на геологическое изучение частей недр, являющихся сопредельными с нижней границей предоставленного участка, без ограничения по глубине. При получении такого права соответствующие изменения в лицензию можно внести бесплатно. Разъясняет старший помощник прокурора Тимашевского района Наталья Кулешова.

Ранее «ЗТ» сообщала: нарушения на гидротехнических сооружениях выявила прокуратура в Тимашевском районе

Еще: прокуратура Тимашевского района оштрафовала предпринимателя и запретила размещать отходы на земельном участке

Больше информации о деятельности прокуратуры Тимашевского района — на сайте по хэштегу #прокуратура