Туапсинским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Москвы 1966 г.р., обвиняемого в участии в преступном сообществе (преступной организации), созданном в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, а также в вымогательстве, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Из приговора суда следует, что подсудимый являлся членом региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» («Е.Н.О.Т»). Согласно уставу целью организации являлось  военно-патриотическое воспитание молодежи. Однако фактической целью создания организации являлась маскировка преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском и слежкой за людьми, запугиванием, хищением имущества, нападениями и другими противоправными действиями. Обладая знаниями в области религиозно-нравственных учений и опытом идеологической и воспитательной работы, подсудимый проповедовал идею социальной организации и функционирования РОО «Е.Н.О.Т.» на основе разработанной им доктрины, обоснованной религиозно-патриотическим мотивами.

В ноябре 2016 года подсудимый вошел в состав преступной организации, действовавшей под прикрытием РОО «Е.Н.О.Т.», вступив в преступный сговор для неоднократного совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В группе подсудимому была отведена роль «кассира», задачами которого являлись хранение добытых преступным путем денег и распределение их по указанию руководителя между участниками преступной организации.

Членами преступной группы совершались тяжкие и особо тяжкие преступления. Так, в июле 2018 года организатор преступной группы  получил от неустановленных лиц денежное вознаграждение, за которое обязался потребовать от жителя Краснодарского края безвозмездно передать права собственности на принадлежащее ему имущество — земельный участок, находящийся в Туапсинском районе. Деньги в размере 150 тысяч рублей были переданы на хранение подсудимому в соответствии с отведенной ему ролью. Далее подсудимый и отобранные из числа участников группы двое молодых людей, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработали способ и механизм совершения преступления, после чего исполнители выехали в Краснодарский край. Там 17 августа 2018 года они тайно проникли на территорию домовладения потерпевшего, где связали и закрыли в гараже его супругу, которая случайно обнаружила их присутствие. Затем, дождавшись хозяина дома, напали на него и, применив к нему насилие, потребовали безвозмездно передать указанному ими человеку  права на принадлежащий потерпевшему  земельный участок. Реально воспринимая угрозы и испытывая физическое насилие, мужчина согласился выполнить требование.

В феврале 2019 года деятельность преступной организации была пресечена правоохранительными органами.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет, штрафом в размере 250 тысяч рублей, с ограничением свободы на 1,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает сайт Краснодарского краевого суда.

Ранее на сайте: Сеть домов терпимости и массажных интим-салонов закрыли в Краснодаре

32 года колонии строгого режима на двоих получили братья за убийство родственника