12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, будут выбирать атамана Кубанского казачьего войска. На Совете атаманов ККВ, в октябре, Вениамин Кондратьев, в выдвижении на должность атамана, поддержал кандидатуру Александра Власова.

Президиум войскового сбора, атаманы казачьих отделов, совет стариков и члены правления разместятся в зале Кубанского казачьего хора. Впервые выборный сбор пройдет в режиме видеоконференцсвязи. Его участники выйдут на связь с выборными казаками и атаманами в 13 городах и районах Краснодарского края.
Кроме этого, казаки утвердят первого заместителя атамана, выборные органы войска и их председателей, новую редакцию устава, структуру и план основных мероприятий на следующий год. На сборе поднимут тему создания единой казачьей спортивной организации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Николай Долуда сложил с себя обязанности атамана Кубанского казачьего войска, до выборов был назначен исполняющий обязанности атамана Николай Перваков.

Ранее на сайте: Совестью казачества называли соратники Федора Крюкова. Кем был Федор Дмитриевич Крюков и почему его имя незаслуженно забыто потомками? Как попал донской казак на Кубань и почему здесь похоронен?

Как «ЗТ» сообщала ранее, 5 ноября ушел из жизни Крюковский Игорь Васильевич (в Тимашевском районе его многие знали как Шмарова Игоря Николаевича), полковник казачьих войск России, прихожанин храма Вознесения Господня г. Тимашевска. Также он был наставником казачьих школ и Тимашевского казачьего кадетского корпуса, членом совета стариков городского казачьего общества. А еще он профессор исторических наук, ветеран военной службы.

Первый всероссийский слет казачьей молодежи прошел на Кубани

В аренду на 49 лет передали здание штаба казакам Медведовского сельского казачьего общества