В отделение детской хирургии городской больницы № 1 Новороссийска госпитализировали 4-летнего мальчика в состоянии средней степени тяжести. Ребенок жаловался на боли в животе. По словам мамы, за три дня до поступления в больницу он проглотил магнитные шарики.

Ребенку выполнили диагностические исследования — рентген, УЗИ и КТ. На снимках врачи увидели единую цепочку из 13 магнитных шариков. Мальчик наблюдался в течение суток. Медики ожидали, что магниты выйдут естественным путем, но контрольное КТ брюшной полости показало, что шарики расположены в том же месте.

Врачи приступили к лапароскопической операции, но ситуация оказалась намного сложнее: часть магнитов располагалась в одной петле кишечника, часть — в другой. Стенки кишок склеились между собой, что привело к образованию межкишечного свища.

— Операция незамедлительно была переведена в лапаротомию с иссечением свища и ушиванием дефектов кишечных стенок. После успешно проведенной операции через неделю малыш был выписан домой, — сообщается в Instagram-аккаунте больницы.

Напомним, Лучшие доктора — ТОП-10 врачей по мнению жителей Тимашевского района

«Доктор-смерть» убивавший пациентов в Краснодаре пойдет под суд