50 военнослужащих-добровольцев отобрало минобороны для проведения клинических испытаний российской вакцины от COVID-19, среди них пять женщин, пишет Коммерсант «Ъ» со ссылкой на информацию ведомства. Вакцина была разработана с участием военных специалистов. Сообщается, что первая группа должна отправиться для проведения эксперимента 3 июня. Позже появилась информация, что часть добровольцев уже прибыла в специальное учреждение для прохождения медобследования перед экспериментом.
«Клинические испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 будут проводиться на базе 48-го ЦНИИ МО РФ, где ранее уже были изучены и успешно испытаны безопасность, иммуногенность и защитная эффективность генно-инженерных вакцин геморрагической лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома и универсальной гриппозной вакцины»,— информирует источник со ссылкой на сообщение, поступившее в «Ъ».

Доклинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции на обезьянах и хомяках прошли успешно, показав безопасность препарата. Массовая вакцинация населения может начаться уже осенью.

О ситуации с коронавирусом — здесь

Ранее на сайте: Будни скорой помощи Тимашевской ЦРБ