31 января 1966 года, в 14 часов 41 минуту 37 секунд, с космодрома Байконур, к Луне была отправлена автоматическая станция «Луна-9» (масса аппарата 1583,7 кг) которая через четыре дня, 3 февраля, впервые в истории совершила мягкую посадку на Луну, и передала на Землю первую круговую фотопанораму поверхности.

Благодаря этому успеху ученые определили особенности микрорельефа лунной поверхности, узнали расположение внешнего радиационного пояса вокруг Земли, установили отсутствие заметного магнитного поля Луны и ее радиационных поясов.

Тогда, 56 лет назад, освоение Луны для Советского Союза не было приоритетной задачей. Ставший первым в освоении космоса после полета Юрия Гагарина СССР, в области разработки программ, отставал от главных конкурентов США, на несколько месяцев…

Как пишет @roscosmosofficial, уже в этом году к Луне отправится первая отечественная миссия с 1976 года. В отличии от прошлых миссий, которые садились на экватор, «Луна-25» должна прилуниться в труднодоступном районе с сложным рельефом — на южном полюсе естественного спутника нашей планеты.

Ранее по теме: Освоение космоса позволило охватить телесигналом 100 процентов жителей России

Впервые в истории российской космонавтики съемочная группа отправилась на МКС