Байконур, 5 октября. Впервые в истории российской космонавтики на МКС отправилась российская съемочная группа. Запуск состоялся в 11:55 по МСК. Экипаж состоит из актрисы Юлии Пересильд, продюсера Клима Шипенко и космонавта Антона Шкаплерова. Госкомиссия утвердила состав группы космического корабля «Союз» для того чтобы снять первое в истории художественное кино на орбите. Это будут сцены для фильма «Вызов», который расскажет о непростой жизни космонавтов.

Пересильд и Шипенко проведут на станции 12 дней, все это время будут снимать кино. Вернется на Землю съемочная группа 16 октября, вместе с другим космонавтом Олегом Новицким, который сейчас находится на МКС. Шкаплеров продолжит работу на МКС в составе 66-й экспедиции. Вместе с ним на борту станции будут находится экипажи Роскосмоса, NASA, японского космического агентства JAXA и Европейского космического агентства. 

Примерно в 12:05 стало известно, что ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела корабль на околоземную орбиту. Самочувствие Пересильд и Шипенко хорошее. На МКС съемочная команда прибудет в 15:12 по московскому времени. Полет корабля займет 3 часа 17 минут.

Команда «мотор» прозвучит вскоре после старта ракеты. «Снимать начинаем мы уже после контакта отделения. Посмотрим, как получится это совместить, это очень интересно», — рассказала Юлия Пересильд.

«Антон будет играть одного из космонавтов, который помогает персонажу Юли спасать товарища, которому нужна помощь, Олегу Новицкому. Петр Дубров тоже будет участвовать в спасении», — рассказал режиссер Клим Шипенко.

Еще одна из важных задач этой программы отработать подготовку обычных людей к космическому полету.

Ранее на сайте: В России учредили премию имени Алексея Леонова для проявивших себя в науке школьников

Космонавты часто бывали в Тимашевске в 70—80-е годы — посещали музей семьи Степановых