В этом году нашей землячке Валентине Петровне Троян, как и Краснодарскому краю, исполнится 85 лет. Из них 45 лет она посвятила работе акушера.

Родилась она в станице Брюховецкой в предвоенном 37-м году и отца своего, погибшего на фронте в 1944-м, практически не помнит. Валентину, единственную выжившую в семье из детей, воспитывала мама. Девочка успешно закончила десятилетку, и когда встал вопрос о дальнейшем жизненном пути, решила стать акушером. Большое влияние на ее выбор оказала соседка, которая работала в роддоме и часто рассказывала о счастливых мгновениях появления на свет малышей.

Два года учебы в Махачкалинском медучилище пролетели незаметно, и по распределению молодой специалист в 57-м попала в медпункт хутора Тополи. Один кабинет в здании предназначался для фельдшера, второй — для акушера, а в двух оставшихся комнатах поселили Валентину.

— Сначала было страшно, — вспоминает Валентина Петровна, — практического опыта никакого не было, роды приходилось принимать у мамаш на дому и, как правило, ночью, зачастую при свете керосинки. Кучер запряжет лошадь в повозку, даст в руки кнут, и поезжай. Бывало, за ночь по два, а то и по три вызова. Вернешься под утро и идешь в медпункт принимать пациенток. Когда выдавалось свободное время, читала медицинскую литературу, повышала образование.

Одно время пришлось подменять даже фельдшера. Хорошо помнит, как однажды ночью мужчина привез маленького сына с высокой температурой. Состояние малыша было тяжелым и требовалось везти его в районную больницу. Отец ребенка повез их на грузовике, но машина по дороге увязла в глубоком снегу, и мужчина отправился за трактором. Помощь прибыла только утром, все это время девушка не сомкнула глаз, кутая ребенка в свою шаль в промерзшей кабине машины. И малыша удалось спасти.

Когда вышла замуж и родила дочурку, такой напряженный ритм жизни пришлось поменять. Новым местом работы Валентины стал тимашевский роддом, а спустя три года ее пригласили в железнодорожную больницу.

— Здесь я работала линейной акушеркой, — рассказывает Валентина Петровна, — обслуживала участок железной дороги от Каневской до Полтавской. При поступлении вызова шла на станцию и садилась на любой поезд, будь то пассажирский или товарный. Меня знали все машинисты и сажали к себе в кабину. Так добиралась до нужного полустанка, а потом обратно. Кроме этого, еще и в поликлинике трудилась акушером вместе с врачом.

Трудовой стаж только в этом учреждении у Троян составил 30 лет. Здесь она удостоилась звания ударника коммунистического труда, получила медаль «Ветеран труда», а грамот и подарков — не упомнить.
— После ухода на пенсию я еще девять лет продолжала трудиться в женской консультации. Но сейчас для меня главная радость — это дочь Светлана, внучка и две правнучки, — делится сокровенным моя собеседница. — Но и о работе время от времени напоминают мои прежние пациентки. Встречая на улице, благодарят за оказанную когда-то им помощь. Значит, помнят… Я очень горжусь своей профессией, и если бы довелось, снова повторила бы свою судьбу.

Ранее на сайте: 95 лет отметила труженица тыла Екатерина Демьяновна Сидельникова — ровесница Тимашевского района