Жительница Тимашевска труженица тыла Екатерина Демьяновна Сидельникова 12 февраля отметила славный юбилей — 95 лет со дня рождения.

Давно это было. Катя Лавриненко родилась в далеком 1927-м в небольшом старинном казачьем хуторе Малинино (ныне хутор Димитрова Днепровского поселения) в большой семье. Бабушка, папа с мамой, четверо детей, из которых Катя была младшенькой, и папина племянница, оставшаяся без родителей.

Фото конца 50-х годов

Тяжелая была жизнь, родители трудились от зари до зари в колхозе, дети рано взрослели. Много воды с тех пор утекло, много произошло событий и многое забылось, особенно плохое, — наверное, это особенность характера Екатерины Демьяновны видеть все в лучшем свете, вспоминать только хорошее. А было его в ее долгой жизни тоже немало. Уже четверть века нет в живых любимого супруга Василия Николаевича, а она, помолчав, говорит: он меня никогда не обижал, семью любил, и детей тоже.

Красивая была пара, оба видные, работящие. С тех пор как не стало отца, дочь Валя, Валентина Васильевна, забрала маму к себе, заботится о ней, покупает особые продукты, готовит, что мама любит, и, кстати, выписывает ей каждый год «Знаменку» — говорит, сколько себя помнит, она всегда была в семье любимой газетой.

Школа жизни. …В судьбе ее поколения была война: погиб на фронте отец, воевал старший брат, а мама с детьми во время оккупации Тимашевского района жили в Киргизии. Как вернулись в 1943-м, Катя вновь пошла в школу, а потом работать — секретарем в колхоз. Говорит, на хорошем счету была. Приметил пригожую дивчину тоже недурной собой молодой парень, Василий. Поженились. И вот когда сынишке Николаю было четыре месяца, забрали его в армию, никто не подсказал, что единственный кормилец в молодой семье и при больной матери. Так и отслужил четыре года. А Катя времени не теряла, выучилась на бухгалтера.

Надо было вставать на ноги. Когда в семье появился второй ребенок, дочка Валечка, решили переехать в свиносовхоз «Тимашевец». Старожилы микрорайона Индустриального иногда и сейчас по привычке спрашивают: где живете? Ага, это совхоз «Тимашевец», хотя хозяйства давным давно нет. И знаменитого свинокомбинат «Индустриального», который открыли много позже, — тоже. А в те годы это просто была территория «Тимашевца», фермы, частные саманные дома, грунтовые дороги и единственный магазин на весь совхоз. Там Сидельниковы прожили и проработали последующие шестнадцать лет. Она — кассиром, бухгалтером, муж — в мастерских. Как уж их уговорили взять на себя магазин — проблемное было место, с вечными недостачами. А магазин небольшой, саманный, в совхозном парке, сельпо — в некотором роде нынешний супермаркет, где можно было купить все, от булки хлеба, соли, сахара, галантереи, детских товаров и до одежды. Василий Николаевич заведовал магазином, супруга была продавцом, бухгалтерские навыки пригодились.

Листая старый альбом. Сколько теплых воспоминаний и давно, казалось бы, забытых событий навевают старые фотографии из семейного альбома. Вот на одной из них — уголок магазина, здесь, по всему, были полки с парфюмерией, за прилавком Василий Николаевич, рядом выглядывает маленькая Валечка.

Валентина Васильевна вспоминает, что родители работали в магазине допоздна, домой приходили, когда дети уже спали. А Екатерина Демьяновна тут же добавляет, что дочка любила прибегать к ним и нередко засыпала под прилавком. Магазин много значил для колхозников, ведь общественный транспорт до города не ходил, как сейчас, за любыми товарами было не съездить, когда вздумается. Или в грузовике ездили, где были в кузове лавочки, или пешком топали до мельницы, а там уже автобусом. Вот и шли колхозники допоздна, отработав на ферме, в свой магазин отовариваться, а задачей супругов Сидельниковых было следить за тем, чтобы всегда и все нужные товары привозили вовремя.

Здоровья и долголетия! Хоть и считалась территория совхоза городской, но уклад жизни был сельский. И Сидельниковы, как все, держали большое хозяйство — проще сказать, чего в нем не было, огород в двадцать пять соток, сад. Подвал на зиму забивали бочками с соленьями и квашеными овощами, банками с компотом и вареньем. Детей к работе тоже привлекали — собирать урожаи с ранней черешни и до поздней груши.

В конце 70-х семья решила перебраться в город, Екатерина Демьяновна вернулась к своей старой профессии бухгалтера — последним местом работы был кинотеатр «Заря», отсюда она ушла на пенсию. Районная киносеть была разветвленной, помимо роговского и медведовского кинотеатров во многих населенных пунктах работали киноустановки. Она и здесь трудилась на совесть, без нареканий.

Сегодня жизнь этой оставшейся такой же симпатичной женщины ограничена в основном стенами квартиры, здоровье не позволяет делать прогулки. Но она по-прежнему сильна характером, преодолевая недуги, не нарушает заведенный распорядок дня, любит читать газету. Говорит, ее бабушка Мария Ивановна прожила 108 лет. Дай бог и Екатерине Демьяновне здоровья и жизненных сил!

Ранее на сайте: После окончания семилетки Вера пошла работать в колхоз дояркой и работала там с начала войны

Любовь и жизнь ефрейтора Перепелицына смешанные с Чернобыльской катастрофой