1 июня в Сочи обсудили организацию летней оздоровительной кампании в Краснодарском крае.
— В летний сезон лагеря и здравницы Кубани примут около 360 тысяч детей, в том числе 145 тысяч приедут к нам из других регионов. Особое внимание необходимо уделить соблюдению всех санитарных требований. Нам важно, чтобы дети оздоровились, получили море эмоций и уехали из лагерей отдохнувшими и окрепшими, — сказал Вениамин Кондратьев.

Анна Минькова, вице-губернатор края, сообщила что в этом году на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрено 2,3 миллиарда рублей. По программе «Дети Кубани» для ребят закупили 30 тысяч путевок. На их покупку из регионального бюджета выделили 872 млн рублей. В первую очередь бесплатные путевки получат дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность либо из семей, где один из родителей имеет инвалидность, дети из многодетных семей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на профучетах.

— Еще 40 миллионов направили на софинансирование мероприятий по организации отдыха 4 тысяч детей в 14 муниципальных лагерях. В крае не первый год реализуется региональная мера по предоставлению компенсации родителям за путевку. Жители края уже обратились за поддержкой по 2 тысячам путевок на 33 миллиона рублей, — сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор рассказала о работе здравниц, подведомственных краевому министерству труда и социального развития. Их в крае две — в Апшеронске и Анапе. Восстанавливается детский лагерь в Геленджике. Уже земля оформлена в бессрочное пользование. В этом году планируется решить вопросы с коммуникациями, а в следующем отремонтировать лагерь. Принять детей лагерь должен уже в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Кубанские здравницы в этом году примут на отдых и оздоровление детей из других регионов России.

Как получить бесплатную путевку в санаторий или лагерь ребенку — подробности здесь