Насколько соблюдают карантинные меры, введенные в Краснодарском крае для недопущения распространения коронавирусной инфекции, обсудили на краевом заседании оперштаба под председательством губернатора.
Отряды самоконтроля организованы во всех муниципалитетах по поручению главы региона с целью проверки основания нахождения людей на улицах в период карантина. В эти группы вошло 3318 сотрудников полиции, казаков, представителей органов местного самоуправления, общественников.
Всего в населенных пунктах со вчерашнего дня патрулируют 884 мобильных отряда. В Краснодаре, Горячем Ключе, Новороссийске, Динском и Павловском районах за сутки к административной ответственности уже привлечены 15 человек и одно должностное лицо, информирует пресс-служба краевой администрации.

В Тимашевском районе сформировано 13 групп, в состав которых вошли представители полиции, казачества и органа местного самоуправления. Отряды контролируют соблюдение карантина в городе и в сельских поселениях, проверяют магазины, скверы, парки, улицы. Тех, кто нарушает условия карантина без уважительной причины отправляют домой. Глава Тимашевского района Андрей Палий заявил «Пока будем вести разъяснительную работу. Наша задача не наказывать, а убеждать людей соблюдать ограничительные меры, не выходить на улицу без особой необходимости».

Неудовлетворительную работу на совещании отметили в Тбилисском и Гулькевичском районах, где мобильные отряды вышли на маршруты патрулирования только к концу дня 1 апреля.
— В социальных сетях люди выкладывают видео с гуляющими людьми. Не может быть оправданий и исключений, если их действия идут вразрез с объявленным карантином. Результат должен измеряться и в количестве выписанных штрафов, — подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, штрафы за нарушение карантина здоровыми гражданами увеличены до 40 тысяч рублей, для должностного лица — от 50 до 150 тысяч рублей. В режиме действующего карантина покидать свои дома разрешается лишь в случае крайней необходимости. Продолжают работать производства непрерывного цикла и службы жизнеобеспечения.