5 ангиографов, 37 аппаратов для ИВЛ и 18 аппаратов УЗИ приобрели для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений Краснодарского края в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На оснащение медоборудованием региональных сосудистых центров и ПСО потрачено более 460 миллионов рублей, сообщает министерство здравоохранения Краснодарского края.

Для обеспечения лекарственными препаратами лиц, перенесших инсульт или инфаркт миокарда, поставлено лекарств на общую сумму более 430 миллионов рублей. Цена одного ангиографа — более 47,5 миллионов рублей. Ангиографию используют в рентгеноскопии, рентгенографии, компьютерной томографии, гибридных операционных. В сосудистой хирургии — во время подготовки к операциям на сосудах.
В Славянской и Кущевской ЦРБ новое оборудование в процессе установки. В среднем через такую систему проходят 10—12 пациентов в день. Использование нового оборудования позволит применять диагностику и лечение на месте, без перевода в краевые лечебные учреждения.

Кстати, в Краснодарском крае в 2019—2024 годах в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются 7 региональных проектов. Финансирование проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2020 году составило 893,96 миллиона рублей федеральных и краевых средств, вдвое больше, чем в 2019 году (408,9 миллионов).

Ранее на сайте: Производство жизненно важного лекарства начнет фармацевтическое предприятие на Кубани