Лицензию на производство мощного иммуносупрессивного препарата азатиоприн Минпромторг России выдал компании «ЮжФарм» в Крымском районе Краснодарского края. Это лекарство применяется при лечении онкологических заболеваний, язвенных колитов, ревматоидного артрита, для снижения риска реакции отторжения пересаженных органов. Азатиоприн включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его выпуск начнется в ближайшее время, информирует пресс-служба краевой администрации.
Важно, что в Минпромторге РФ ранее на препарат азатиоприн была перерегистрирована цена, для того чтобы обеспечить его доступность для населения.

Как отметили в департаменте промышленной политики Краснодарского края, компания «ЮжФарм» является одним из ведущих предприятий фармотрасли региона, использует меры господдержки. В 2020 году она получила заем более 26 миллионов рублей на льготных условиях под 1 процент годовых. Средства предоставил краевой фонд развития промышленности по программе поддержки производителей товаров первой необходимости.

Ранее «ЗТ» сообщала, что Краснодарский край отметили на федеральном уровне за лучшую поддержку малого и среднего бизнеса в пандемию. Так, с начала пандемии предприниматели Кубани получили в краевом фонде микрофинансирования более 650 миллионов рублей.

Кроме того, как отмечали эксперты в августе, создание нового медицинского кластера на Кубани идет с опережением графика