Россия заняла пятое место в мире по производству свинины. В 2020 году РФ все же удалось обойти Бразилию. Впереди нас только Китай, США, Германия и Польша.
Бразилия, пропустив вперед себя Россию, опустилась на 6-е место в мире.
Россия перестала нуждаться в импорте свинины, хотя еще до 2017 года поставки из Бразилии составляли до 300 тысяч тонн в год.
В 2020-м страна не только полностью обеспечила себя этим мясом, но и экспортировала порядка 200 тысяч тонн. Для сравнения: бразильский экспорт в минувшем году вырос на четверть и достиг миллиона тонн.

По данным Росстата, в 2020 году в плюсе были все направления по производству мяса. В производстве свинины произошла прибавка на 8,9 процента, итог — 5,48 миллионов тонн, а в убойном весе — 4,28 миллионов тонн. Об этом сообщает сайт Национального аграрного агентства.

В Национальном союзе свиноводов (НСС) подсчитали, что основная доля свиного мяса приходится на 20 крупнейших производителей: на их счету 3,48 миллиона тонн свинины (на 480 тысяч тонн больше, чем в 2019-м). Первая десятка выглядит так: «Мираторг», Великолукский свиноводческий комплекс, «Русагро», «Черкизово», «Агропромкомплектация», «Агро-Белогорье», «Сибагро», «Агроэко», УК РБПИ и СПФ («Чароен Покпанд Фудс»). Замыкает первую десятку рейтинга «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, который в предыдущем году был 13-м.
В отраслевом союзе рассчитывают, что производство свинины в России в наступившем году вырастет примерно на 250 тысяч тонн, а к 2025 году — до 6 миллионов тонн, то есть прибавка по сравнению с 2019-м составит 50 процентов.

«ЗТ» сообщала ранее что на Кубани объявили конкурс красоты среди коров. Фотоконкурс организует газета Усть-Лабинского района. Принять участие в нем могут все желающие. Главное требование — наличие коровы.

Символ наступившего 2021 года — Бык Ласковый живет в Тимашевском районе