В животноводстве, птицеводстве и при выращивании рыбы широко применяются антибиотики. Ими лечат животных и птиц. Кроме того антибиотики входят в состав так называемых «гормонов роста» для увеличения скорости выращивания скота или птицы. При неправильном их использовании попадают в молоко, мясо и яйца. Рыбу при выращивании в искусственных условиях в прямом смысле купают в антибиотиках.

Из-за того, что группы применяемых антибиотиков у людей и животных в сельском хозяйстве одинаковы, остаточное количество антибиотиков в пищевых продуктах способствует появлению устойчивых штаммов и у людей. Соответственно у людей, употребляющих такие продукты, развивается иммунитет к антибиотикам, и для получения ожидаемого эффекта при лечении требуются более сильные препараты.

Законодательством установлены допустимые нормы содержания антибиотиков, таких как левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин, гризин, бацитрацин в молоке и продуктах переработки молока, мясе, птице, яйцах. Содержание антибиотиков в пищевой продукции выше пределов, определенных соответствующими методиками, не допускается.

Между тем, за 2019 год специалистами Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории выявлено превышение содержания антибиотиков в 43 пробах: молочная продукция – 19; мясная продукция – 17; мед – 7. При этом наибольший процент выявления антибиотиков в молочной продукции. По данным пресс-службы ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Как «ЗТ» сообщала ранее, чаще всего среди молочных продуктов фальсифицируют сливочное масло и молоко