20 февраля животноводы отмечали профессиональный праздник. На Кубани есть традиция: губернатор Вениамин Кондратьев в День животновода чествует работников этой отрасли сельского хозяйства. В этом году среди лучших по профессии — жительница Тимашевского района Татьяна Чайка.

При подведении итогов краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе Краснодарского края, в номинации «Лучший индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного как юридическое лицо, по животноводству», первое место присуждено Татьяне Александровне Чайке — индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства Тимашевского городского поселения. Она награждена Дипломом администрации Краснодарского края и ценным подарком — автомобилем, ключи от которого ей торжественно вручил глава региона Вениамин Кондратьев.

Для Татьяны Александ-ровны этот день стал праздничным вдвойне: и награда губернатора, и ее 45-летний юбилей!

Молочная ферма Чайки — предприятие на хуторе Приречном — считается первым в Тимашевском районе официально существующим животноводческим предприятием малых форм собственности. Татьяна пришла в животноводство, приняв эстафету у своего отца Александра Чайки. Затем сама зарегистрировалась в качестве главы КФХ. Сейчас в ее хозяйстве 493 головы крупного рогатого скота, в том числе 140 фуражных коров.

В прошлом году в хозяйстве Чайки было произведено 1373 тонны молока. На одну фуражную корову в 2021 году надоено по 10 323 кг молока, в то время как среднерайонный аналогичный показатель составил 8 193 кг молока.

Ранее на сайте: более двухсот коров за два часа доят на животноводческой ферме в Кубанце