Заболевание Tropical Race 4 (TR 4), ранее распространенное только в Азии и Австралии, добралось до Латинской Америки — главного в мире поставщика бананов. Проблема в том, что генетического разнообразия среди сортов бананов практически нет, что позволяет грибку быстро распространяться на новой территории, ведь ему не нужно приспосабливаться, пишет сайт «Экосфера».

Банановые плантации сорта кавендиш, самого популярного в мире и России, в Колумбии и Гондурасе уже пострадали от TR 4. Инфекция выводит из строя капиллярную систему бананового растения и препятствует впитыванию влаги и питательных веществ. Из-за этого оно высыхает, а внутри пораженный банан плесневеет.

Почва, на которой росли инфицированные растения, перестает быть пригодной для выращивания новых плодов в следующие несколько десятилетий. При этом «противоядия» от TR 4 еще не найдено. Поскольку споры распространяются очень быстро, единственным выходом считается уничтожение всей плантации. Иначе болезнь может перекинуться на другие угодья.

Если ученым не удастся найти новые методы борьбы с грибком, есть вероятность, что кавендиш исчезнет со всех прилавков мира.

Ранее «ЗТ» сообщала, что истребить восточную орехотворку ценным посевным каштанам в Сочи помогут итальянские энтомофаги торимусы — это насекомые, которые внешне напоминают осу

Чем болеют березы в тимашевском лесопарке? Практически все березы, которые мы увидели на этой тропе, уже поражены и, наверняка, их ждет такая же участь

Больше материалов по теме читайте по хэштегу #экология