Ценным посевным каштанам в Сочи помогут итальянские энтомофаги торимусы — это насекомые, которые внешне напоминают осу. Их задача истребить восточную орехотворку. Вредитель проник в Россию во время Олимпиады-2014 из других стран. Об этом пишет сайт «Экология России» ecologyofrussia.ru.

Орехотворка быстро адаптировалась на новой территории и облюбовала каштаны, плодами которых питаются кабаны и другие животные. С «пришельцем» можно справиться с помощью химикатов, но использовать пестициды на территории ООПТ нельзя. Экологи обратились в Минприроды РФ, чтобы смягчить запреты и вселить в Сочинский нацпарк и Кавказский заповедник биологическое оружие. Подобная практика успешно применяется в Турции.

«Каштановая орехотворка в заповеднике была распространена на 1,2 тысячи гектаров в 2020 году, ее ареал растет. Обработка каштана химикатами — это практически нереально, поскольку площади гигантские, обработка с воздуха потребует огромного количества препарата, вреда будет нанесено больше, чем пользы», — прокомментировал Николай Ескин, заместитель директора Кавказского заповедника.

Борцы с вредителями никакого вреда человеку не нанесут. Они будут поедать орехотворку, а когда численность вредителей снизится, то начнут погибать и «десанты».

Напомним, Долгожданный сезон цветения сакур начался в сочинском парке «Дендрарий»