Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Причина такого оптимистичного прогноза в том, что, по наблюдениям ученых, этим жарким летом вода в Черном и Азовском морях сильно прогрелась и будет дольше обычного отдавать тепло атмосфере и почве.
Как прогнозируют синоптики, в сентябре температура воды и воздуха на юге России будет примерно 21—23 градуса, а в начале октября — 20—21 градусов.

Позавидуем отдыхающим в Сочи в сентябре, они смогут увидеть сразу три ярких события осени: кинофестиваль «Кинотавр», Гран-При России «Формулы-1» и фестиваль джаза Игоря Бутмана.
Из истории. Бархатным первоначально называли сезон в России в течение нескольких недель в апреле-мае. Это явление описал в рассказе «Винная бочка» русский писатель Александр Куприн: «Но бархатный сезон! Это золотые дни для Ялты, да, пожалуй, и для всего крымского побережья. Он продолжается не более месяца и обыкновенно совпадает с последней неделей Великого поста, с Пасхой и Фоминой неделей».

Царские придворные переезжали вместе с монаршей семьей из Петербурга в Крым и сменяли меховые одежды на бархатные. Возможно, поэтому в народе эти несколько недель и прозвали бархатным сезоном.
Называть бархатным сезоном первые осенние месяцы стали только в начале XX века, в предреволюционные годы. А в советское время название окончательно закрепилось за сентябрем и октябрем.
Бархатный сезон в России в разных регионах отличается: на черноморском побережье — это начало сентября, на Кубани — первые числа сентября, в Крыму — его середина. На Балтийском море — август, во Владивостоке, где пляжи выходят к Японскому морю, — август и первая половина сентября.

Ранее на сайте: Выбрать маршрут для экотуризма в России стало проще
Первый туристический поезд в Абхазию по маршруту Туапсе — Гагра запустили 15 августа