Активная спортивная жизнь в роговском казачьем центре единоборств «Пластуны» начинается после пяти часов вечера. Первыми на тренировки приходят малыши. Для них здесь работают секции дзюдо, самбо, армейского рукопашного боя. Затем группы для возраста 18 лет и старше. В плотном расписании нашлось место и для группы фитнеса.

— Желающих заниматься в нашем центре единоборств очень много, — рассказывает атаман Роговского станичного казачьего общества Геннадий Танага. — Сейчас группы находятся в стадии формирования, но тренировки уже идут полным ходом. На днях наше станичное казачье общество подписало соглашение о сотрудничестве с тимашевской спортшколой, теперь работа спортивных секций получит официальный статус, а соревнования, которые мы планируем проводить по выходным дням, войдут в календарь районных спортивных мероприятий. Кроме того, спортивная школа обещает выделить нам тренера по боксу и на новеньком ринге, который нам подарил ко дню открытия центра единоборств атаман Кубанского казачьего войска, начнутся занятия по боксу.

Мы заглянули на тренировку. В теплом, светлом, просторном зале детвора в возрасте начиная с 4-х лет делает свои первые шаги в постижении искусства единоборств. Занятия с ними проводит атаман Рашпилевского хуторского казачьего общества Александр Липовенко, он же инструктор по армейскому рукопашному бою, бронзовый призер войскового чемпионата ККВ. Своего тренера дети слушают внимательно, старательно выполняют его задания, по всему видно, им здесь нравится. Среди мальчишек замечаем шуструю девчушку. Она представляется Миланией Лаврищевой, когда вырастет, хочет стать косметологом, а пока занимается гимнастикой и вот решила еще овладеть рукопашным боем. Зачем? — А чтобы могла постоять за себя.

Уметь постоять за себя, а если потребуется, защитить Родину хотят и мальчишки. У них впереди годы упорных тренировок и схваток на татами — путь к победам дается непросто. Это знает не понаслышке молодой роговской казак Роман Яценко. Месяца еще не прошло, как вернулся он из армии, и вот уже занимается рукопашным боем в группе для взрослых. Роман проходил службу военным разведчиком в Северной Осетии и форму терять не собирается. Поэтому появление секции армейского рукопашного боя в родной станице стало для него приятным сюрпризом.

Надо отдать должное усилиям и настойчивости роговских казаков, сумевших сделать для станичников большое и нужное дело. Их атаман Геннадий Танага не скрывает, что получить от местных властей в пользование старый полуразрушенный кинотеатр, отремонтировать его и превратить в приличный центр единоборств было непросто. Но благодаря поддержке районного атамана Алексея Мелихова, совета атаманов, главы поселения Владимира Дикого это удалось.

— Теперь те, у кого есть стремление заниматься единоборствами, получили прекрасную возможность делать это у нас, практически в самом центре станицы, — говорит роговской атаман. — В этом же здании расположен штаб нашего станичного казачьего общества, кабинет участкового, оборудовано видеонаблюдение, и, уверен, порядок мы обеспечим, но, к сожалению, проблемы этим не ограничиваются, и мы надеемся на дальнейшую поддержку со стороны властей, в первую очередь в решении организационных вопросов.

Наша справка. В центре станицы Роговской сильно обветшавшее здание еще советской постройки, где когда-то располагался кинотеатр, до недавнего времени пустовало. Депутаты поселения безвозмездно передали его на 49 лет станичному казачьему обществу. А казаки на собственные средства — почти 4 млн рублей своими силами и с помощью строителей из тимашевского ООО «Сигнал» капитально отремонтировали его. Открытие казачьего центра единоборств «Пластуны» состоялось 8 октября с. г.

Ранее на сайте: на первенство ЮФО по рукопашному бою поедут спортсмены из Тимашевска

Напомним, четверть фитнес-клубов из-за ограничений по ковиду могут закрыться