Минсельхоз разработал поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которыми предлагает усовершенствовать порядок вовлечения в оборот невостребованных земель. Согласно тексту пояснительной записки, на 1 января 2019 года площадь таких территорий в России составляла 15,3 миллиона гектаров. В среднем это 6,8% от общей площади земель сельхозназначения в стране. Об этом сообщает ФГБУ «Центр Агроаналитики» со сылкой на сайт газеты «Известия iz».

«Действующий порядок определения земельных долей невостребованными затягивает процедуру их приобретения в муниципальную собственность и вовлечения в оборот, а зачастую делает ее невозможной, поскольку признание земли невостребованной осуществляется муниципальными органами в суде в порядке искового производства при отсутствии, как правило, ответчика, местонахождение которого неизвестно», — объясняется в документе причина разработки законопроекта.

Ведомство предлагает считать бесхозяйными территории, собственники которых неизвестны либо отказались от участков, а также земли, не зарегистрированные в Едином государственном реестре прав недвижимости.

Минсельхоз предлагает ряд новаций

Во-первых, ввести в законодательство термин «бесхозяйная земля» и считать такими участки, собственники которых неизвестны либо отказались от права собственности. Под новое определение попадут и территории, которые до 1 января 2025 года не будут зарегистрированы в Едином государственном реестре прав недвижимости.

Во-вторых, разрешить признавать выморочным имуществом земли, собственник которых умер, а наследники не объявляются либо отказались от наследования.

В-третьих, предлагается установить обязанность собственника произвести выдел земельной доли до 1 января 2024 года. Если этого не произойдет, то владелец теряет право собственности на эту землю.

Еще авторы законопроекта предлагают ввести в законодательстве определение ценных и особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, обязать субъекты утверждать перечень таких территорий, их границы и внесение в ЕГРН, а кроме того, запретить вести на них геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых.

Законопроект планируется внести на рассмотрение правительства в первом квартале 2021 года.

В 2019 году в России была продлена дачная амнистия – как оформить участок в упрощенном порядке, читайте здесь

Большое количество гаражей в России существует неофициально, что не позволяет их владельцам защитить свои права