В Минэнерго сообщили, что программа бесплатной газификации (подразумевает подведение трубы до границ домовладений) должна полноценно заработать с 1 января 2022 года. Об этом пишет «Российская газета-Неделя».

К этому времени должны быть приняты все акты, необходимые для выполнения нового закона. Подать заявку на подключение газа и следить за ее реализацией можно будет в режиме «одного окна».

Люди вольны выбирать технику, которая им нравится, и подключать любые дополнительные услуги, но оплачивать их придется из своего кармана. К таковым относятся: геодезические работы на участке, создание и оформление проекта, согласование его в БТИ, проведение топографической съемки, покупка оборудования и обеспечение условий для установки котлов и прочей необходимой техники, а также прокладка трубы по участку и разводка газа в доме.

Стоимость этих услуг для населения будет нормироваться, чтобы избежать злоупотреблений на этом этапе. Будут сформированы стандартизированные ставки — определена минимальная стоимость работ, чтобы человек мог выбрать подходящий ему вариант.

В большинстве регионов ответственным за подведение труб к границам участка будет Единый оператор газификации — «Газпром» и его дочерние компании. «Очередь» населенных пунктов на подключение к газу будет закреплена в региональных программах газификации.

В первую очередь до 2023 года будет проведена догазификация — подведен газ к домовладениям в уже газифицированных населенных пунктах, где уже построены внутрипоселковые газопроводы. Здесь будет пройдена так называемая последняя миля — отвод от внутрипоселкового газопровода до границ домовладений. Ранее эти работы были платные и в зависимости от рельефа местности, застройки и расстояния могли обойтись в сотни тысяч рублей.

Обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расположение домовладения на расстоянии не более 200 метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения. Еще одно ограничение — мощность газового оборудования в доме не должна превышать 7 кубометров в час. Считается, что такого расхода газа достаточно для газоснабжения дома площадью 300 квадратных метров. Но ограничений по площади дома нет.

Как будут подключать к газу дачников

Немного иначе будет происходить подключение к газу для владельцев домов, находящихся в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Бесплатное подведение газа будет осуществляться только до границ СНТ. По территории товарищества его членам придется осуществлять разводку газа за собственный счет.

В пресс-службе Минэнерго ранее объясняли, что подведение газа возможно только до границ товарищества, поскольку оно является коллективной совместной собственностью. Также для газификации СНТ в каждом случае потребуется отдельное решение региональных властей и оператора газификации.

Возможны варианты с определением платы за подключение. Вполне допустимо, что жители более близких домов к трубе у границ СНТ окажутся в лучшем положении, чем проживающие на другом конце поселка. Но, вероятнее всего, стоимость работ будет делиться на всех участников товарищества поровну.

Ранее на сайте: В 11 муниципалитетах Кубани построят газораспределительные сети

 В 2020 году на возведение объектов тепло- и газоснабжения на Кубани направят около 1 млрд рублей