Проект по бесплатной выездной стерилизации и вакцинации домашних животных, который запустил в рамках программы «ПовоДог» фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски, продолжает свою работу. В Краснодарском крае его запустили летом прошлого года. Первый операционный ветеринарный автомобиль появился на Кубани в Усть-Лабинске в августе прошлого года.

Приезжает ветмобиль и в Тимашевский район с мая 2021 года дважды в неделю по средам и субботам.  У нас он работает в Тимашевске по улице Котляра, 2-а (ветклиника) и в Медведовской по улице Телеграфной, 3.  Записать своего питомца на прием можно по номеру +7 988-380-58-83. Звонить лучше во вторник и четверг с 10.00 до 15.00.  Врач осмотрит животное, и если оно готово к хирургическому вмешательству, то его на операцию возьмут, а хозяин животного должен будет дать на это письменное согласие.

Менеджер программы расскажет, как найти ветмобиль и подготовить животное к операции.

На середину ноября в «ПовоДог» обратились со своими питомцами жители района: в итоге было стерилизовано 149 кошек и собак, 127 — провакцинировано. Стерилизацию и вакцинацию проводят высококвалифицированные специалисты.

Надо сказать, что услугу эту, по словам менеджера программы Дарьи, оказывают не только домашним животным, за которыми их хозяева смогут после операции ухаживать, но и бездомным, клинически здоровым животным, если за их дальнейший уход кто-то поручится.

В Тимашевском районе отловом и стерилизацией бездомных животных занимается ростовская фирма ИП Ирины Юрьевны Сычевой (отлов-собак.рф), с которой у районной администрации был заключен контракт. С начала года ИП отловило в районе по договору 50 безнадзорных собак. Их вывезли в приют «Феникс» в городе Аксай Ростовской области, передержали 26 дней в карантине. Больных вылечили, стерилизовали, провакцинировали мультивакциной от бешенства и других заболеваний и вернули на прежнее место обитания. Животных с цветной биркой в ухе тимашевцы на улицах уже видели. Процесс отлова и выпуска сопровождался  видеозаписью. Отлов производился в городе и в поселениях района.

Ветмобиль — по сути операционная на колесах, он оснащен необходимым  оборудованием и ветпрепаратами, животным накладывают саморассасывающийся шовный материал, его не нужно снимать, что значительно улучшает уход за животным и процесс его восстановления. Хозяину животного расскажут, как ухаживать за ним после операции.

За день такая передвижная операционная может принять шесть-восемь четвероногих пациентов: на стерилизация кошки требуется около часа, собаки — полтора часа. Животных также можно  привить и обработать от паразитов. По заверениям специалистов, стерилизация положительно влияет на качество и продолжительность жизни животного,  особенно эффективна операция, сделанная в возрасте четырех-пяти месяцев, до наступления периода половой активности животного.

Ранее на сайте: лучшие породы собак, которые могут без проблем жить в квартире

Напомним, в ветеринарной клинике собаки не реагируют на чужих котов, а коты не шипят на собак