При предоставлении бесплатных социальных услуг предложили не учитывать некоторые выплаты. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщается на сайте «Парламентской газеты».

Основными получателями бесплатных соцуслуг, в частности, являются граждане с ограниченными возможностями, семьи с детьми и пожилые люди. Соцуслуги, согласно Закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», могут быть бытовыми (обеспечение жильем и средствами гигиены), медицинскими (наблюдение и профилактика заболеваний), психологическими, педагогическими, трудовыми, правовыми, а также помощь в развитии коммуникативного потенциала, срочные соцуслуги и социальное сопровождение.


Для повышения доступности бесплатных соцуслуг Минтруд предлагает исключить из учета доходы от работы, получаемые гражданами, которые живут в социальных стационарах, средства на заключение соцконтракта, целевые субсидии, средства маткапитала, налоговые вычеты, компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), выплаты по уходы, назначаемые безработным. Таким образом, учет дохода приближают к процедуре назначения детских выплат.

Помимо этого, в министерстве предложили изменить состав семьи при расчете ее среднедушевого дохода. В него будут включать самого заявителя, его супругу (супруга), их несовершеннолетних детей, а также обучающихся очно детей до 23 лет, в том числе находящихся под опекой и попечительством, но в случае, если они не состоят в браке. Таким образом, родители, которые живут вместе с получателем социальных услуг, в состав семьи включаться не будут, следует из проекта постановления.


Среднедушевой доход для получения соцуслуг рассчитывают в соответствии с суммой доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, которые предшествуют одному календарному месяцу перед месяцем подачи соответствующего заявления. Если доход на каждого члена семьи окажется менее 1,5 прожиточного минимума, социальные услуги предоставят бесплатно.

Напомним, Дополнительные меры соцподдержки по осуществлению газификации домовладений