Льгота на бесплатное обучение в вузах для сирот и других социально незащищенных детей стала бессрочной. Такое правило введено законом, который опубликовала «Российская газета».
По прежним нормам она действовала до 1 января нынешнего года.

Закон установил бессрочное действие нормы об особом праве на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета в пределах установленной квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

На таких граждан выделяется квота в 10 процентов от общего количества бюджетных мест. Для зачисления в вуз на льготное место сироте необходимо набрать на ЕГЭ или вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету. Иными словами, от необходимости учиться, что-то знать и сдавать экзамены сироту льгота не освобождает.

Эксперты подчеркивают, что главной задачей принятой инициативы является законодательное закрепление мер социальной справедливости. Ведь обездоленные дети имеют меньше возможностей получить качественное образование.

Напомним, В Минобрнауки прорабатывают возможность оформления образовательного кредита через портал госуслуг. Объясняя что в ближайшем будущем популярность образовательного кредита, по мнению экспертов, будет расти. А  вузы смогут проводить дистанционные экзамены для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, с использованием биометрии.