Согласно документу, после внесения информации в Федеральный реестр инвалидов она будет автоматически направляться в Пенсионный фонд. В течение пяти рабочих дней ее будут рассматривать и затем извещать человека о том, что ему назначена пенсия, сообщает ТАСС.

«Законопроект о беззаявительном порядке пенсий по инвалидности избавляет людей с ограниченными возможностями от необходимости ходить по инстанциям. Пенсионный фонд сам запросит информацию из соответствующих реестров и оформит пенсию», — пояснил один из авторов инициативы, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Инициатива также обязывает Пенсионный фонд раз в три года информировать людей, достигших 45 лет, о предполагаемом размере пенсии. Благодаря этому гражданин сможет скорректировать свои подходы при формировании пенсионных прав.

Кроме того, вводится презумпция согласия на увеличение пенсии. «Наш законопроект также избавляет людей от необходимости лично подписывать согласие на увеличение пенсии. Мы предложили считать по умолчанию, что человек согласен на повышение размера пенсии. Приезжать и отдельно подписывать бумаги на этот счет больше не потребуется», — отметил парламентарий.

Планируется, что основные нормы законопроекта вступят с 1 января 2022 года. Исключение коснется беззаявительного порядка в отношении досрочных пенсий по предложению службы занятости и региональных социальных надбавок (эти положения заработают уже с 1 апреля нынешнего года).

Ранее на сайте: Накопительную часть пенсии заморозят до конца 2023 года

На прямой линии тимашевцы спрашивали о возможности досрочного выхода на пенсию по старости с учетом имеющегося стажа работы в тяжелых условиях труда, в районах Крайнего Севера, стажа педагогической деятельности; положена ли доплата к пенсии при наличии правительственных наград; интересовались вопросами индексации пенсии неработающим пенсионерам и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам; включаются ли в стаж так называемые «нестраховые периоды» и др.