Об этом сообщили в министерстве здравоохранения России со ссылкой на главу НИЦЭМ имени Гамалеи Александра Гинцбурга. По его словам, вакциной «Спутник V» в рамках клинических исследований и в гражданском обороте на 28 сентября привито более 5 тысяч граждан. «Случаев значимых нежелательных и побочных реакций, кроме описанных в инструкции, не зафиксировано», — сказал Александр Гинцбург.

Среди побочных реакций, как и при проведении других прививок, возможны кратковременное повышение температуры и незначительные болевые ощущения в месте укола. Общее число заявленных участников пострегистрационных исследований вакцины 40 тысяч человек.
Еще две отечественные вакцины проходят клинические испытания: препараты от центра «Вектор» и института имени Чумакова.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций digital.gov.ru совместно с минздравом запустило на едином портале госуслуг и в мобильном приложении портала дневник самонаблюдения для граждан, которые сделали прививку от COVID-19, сообщает Минцифры.
Ведение дневника доступно для всех получивших вакцину в рамках гражданского оборота. После вакцинации граждане смогут вносить в дневник отметки о состоянии своего здоровья, медикаментах, если они применялись для устранения недомоганий. Полученная информация будет автоматически поступать в минздрав, где специалисты анализируют ее и при необходимости проведут дополнительные консультации. В дневнике предусмотрены пуш-уведомления, они напоминают о необходимости своевременного внесения данных.

Кстати, причиной роста случаев коронавируса в последнее время в России глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала безответственное отношение россиян к санитарным нормам и правилам.

Ранее на сайте: В России создан препарат от рака, его доклинические испытания завершены