Гостям мемориального подворья семьи Степановых, что на хуторе Ольховском, музейные работники обязательно предлагают ароматный травяной чай. А вы знали, что душистые травы для него, музейщики собирают сами.

Хутор Ольховский находится в отдалении от города, а Степановское подворье далеко от шоссейной дороги. Поэтому все собранные травки в экологическом плане достаточно чистые. Заварить такие в большом чайнике — милое дело!

Собственно, чаем считается напиток из заваренного чайного листа, а травяной чай (или фиточай) — это смесь для заваривания, в которой нет листа чая. Зато есть плоды, цветы, листья, корни и семена растений, подходящих для приготовления напитка в лечебных, профилактических целях или просто для удовольствия. Чай, что заваривают на подворье Епистинии Федоровны, предназначен для повседневного питья.

«Скажем без ложной скромности: наши фиточаи — очень вкусные! Мы составляем их много лет», — утверждают музейщики.

На территории подворья давно, еще со времен жизни Епистинии Федоровны, принято выращивать мяту, мелису, душицу, чабрец. Весной здесь собирают молодые листья вишни и смородины, цветки яблони и липы.

Там, где заканчиваются пределы Степановского подворья, начинаются поля. Летом там можно собрать шалфей, тимьян, цветки ромашки полевой, клевера и календулы. В больших объемах заготавливают здесь лепестки цветов и роз разных сортов. Ведь все лето подворье утопает в цветущих розах.

Необыкновенные оттенки придают чаю сушеные плоды малины, шиповника, боярышника, облепихи, ежевики, калины и рябины которые собирают в осенний период.

Сушить лучше всего — на специальных сушилках в сухом затемненном месте с естественной вентиляцией. Высушенные компоненты будущего чая нужно измельчить. Чтобы чай был вкусным, частицы заварки из корней и плодов не должны быть больше 2–3 мм, из остальных частей растений — 5–8 мм, делятся секретами музейные работники.

Готовые травяные чаи и чайные композиции, сделанные своими руками, сотрудники подворья хранят в закрытой таре в сухом темном месте. Сырье — в мешках или коробках. В теплое время — в сухом и прохладном месте, в зимнее — в холодном.

Сочетают компоненты по-разному: простейший и привычный способ — добавить что-либо для аромата к заварке из листьев черного или зеленого чая.

Лучшая посуда для заваривания травяного чая — фарфоровый чайник. На каждый стакан кипятка обычно используют 1-1,5 чайные ложки заварки. Настаивать нужно не менее 10 мин, а лучше полчаса или даже час.

По информации Тимашевского музея семьи Степановых.

Тимашевский музей семьи Степановых — это не только и не столько его стены. Это люди, наполнившие здание жизнью, которую проживают все музеи мира: рождение, становление, расцвет…