Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила компенсаций для производителей хлебопекарной продукции на расходы, связанные с ее производством. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства 18 декабря на сайте кабмина.

«Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 тонн хлеба в сутки, объем поддержки составит порядка 1 миллион рублей за месяц работы, для крупных (от 60 тонн продукции в сутки) — более 3,6 миллиона рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями», — говорится в сообщении.

Уточняется, что размер компенсации составит 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток. Получившим такую компенсацию организациям необходимо зафиксировать цены на свою продукцию.

Решение о поддержке хлебопеков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанных Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

Чтобы решить эту проблему, Правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, предусмотрело поддержку для мукомолов и обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами. Для оперативного реагирования на ситуацию была также создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

На сколько больше хлебобулочных и кондитерских изделий в Тимашевском районе произведено чем годом ранее, узнаете на нашем сайте. А также рекордный объем консервированной кукурузы произвели заводы Кубани в этом году.