О текущей ситуации с распространением коронавируса в Краснодарском крае рассказали Татьяна Гречаная, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора, и Юрий Сарычев, замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава.

Возможности больниц

Для лечения коронавируса на Кубани перепрофилированы 25 медорганизаций. Общий коечный фонд 5814 коек, занято пациентами 4795 коек, но с коронавирусной инфекцией из них только 1189 пациентов. Свободны 1019 коек, а это 17,5 процентов. В случае необходимости в госпиталях края готовы увеличить количество коек до 6 тысяч.

Уровень заражений

Как отметил Юрий Сарычев, наибольшее количество зарегистрированных заражений коронавирусом наблюдается в Краснодаре – 7496 человек, в Сочи – 1805, в Белореченском (745), Туапсинском (620), Тихорецком (567) и Кавказском районах (561).
Наименьшая заболеваемость в расчете на 100 тысяч населения зафиксирована в Брюховецком районе (106,3), Ленинградском (127,9), Приморско-Ахтарском (129,2), Каневском (134,4) и Новопокровском (155,2) районах.
Общее число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае, по данным на 28 ноября – 21751 (+178 человек за сутки). Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения Кубани равен 383,2. Выздоровели 14736 пациентов, в том числе за последние сутки 135. Скончались 587 человек, 8 из них за минувшие сутки.

Диагностика заболеваний

На этой неделе в Краснодаре открылись 3 амбулаторных КТ-центра на базе городских поликлиник №№ 7, 15 и 25, которые работают круглосуточно. Здесь проводят лабораторные, диагностические исследования, ЭКГ-диагностики, КТ, биохимическое исследование крови, консультируют специалисты, назначают лечение по необходимости: амбулаторное или стационарное.

Маскировка коронавируса

Татьяна Гречаная доложила, что в крае отмечается прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Для объективности Роспотребнадзор анализирует показатели и по другим заболеваниям, так как коронавирус может маскироваться под ОРИ и грипп. Но на текущей неделе заболеваемость сезонными инфекциями в два раза ниже эпидпорога. Все случаи внебольничных пневмоний обследуют на коронавирус в обязательном порядке, отметила Татьяна Гречаная. Выявляемость ковида среди таких заболеваний 12 процентов.

Где заражаются коронавирусом

Роспотребнадзор проводит эпидрасследования по выявлению очагов заражения коронавирусной инфекцией. Так, 18 процентов жителей Кубани заражаются в домашних очагах, контактируя с заболевшим дома либо у родственников в гостях. Инфицирование в медицинских организациях — 13 процентов от всех очагов, в детских дошкольных учреждениях – 1,1 процента, в вузах – 2,6 процента, в школах – 6 процентов. Но порядка 50 процентов людей инфицируются в транспорте, магазинах, на остановках, в аптеках, очередях.

ПЦР-диагностика

Полимеразная цепная реакция (ПЦР, PCR) обнаруживает наличие возбудителей инфекционных заболеваний в тех случаях, когда другими методами (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать невозможно. В середине ноября в постановление главного санитарного врача России были внесены изменения порядка диагностики коронавируса. Теперь контактным людям без симптомов ковида не проводят ПЦР-диагностику. Таким образом, в перспективе объем исследований уменьшится и тестирование станет доступнее. Кроме того, минздрав региона дополнительно закупает лабораторное оборудование для ПЦР-диагностики. После чего объем тестов возрастет на 2000 в сутки.

Как не заразиться коронавирусом

Специалисты Роспотребнадзора и Минздрава едины во мнении, что профилактика сейчас превыше всего. Рецепт прост – беспрекословное выполнение масочного режима, мытье рук, снижение времени пребывания в местах массового скопления людей.
Научно подтвержденный факт: человек становится заразным как минимум за 2 дня до каких-либо клинических проявлений инфекции. Поэтому необходимо носить маски и перчатки, протирать руки, очки, телефоны и другие гаджеты дезинфицирующими средствами.
Подготовлено по материалам оперативного штаба Краснодарского края

Масочный режим

С 13 марта сотрудники органов внутренних дел в Тимашевском районе провели более 6000 разъяснительных бесед о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах, на транспорте и в такси. Ежедневно мобильная группа проверяет в среднем около 30-40 объектов торговли, общественного питания и иные места массового скопления людей. С 1 ноября сотрудники полиции составили 67 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».
В выходные дни мобильная группа выходит в рейд по соблюдению режима работы объектов общественного питания, который, согласно постановлению губернатора Кубани, определяется в интервале с 7 до 24 часов. В Тимашевском районе по данным полиции, нарушений не выявлено.

О ситуации с коронавирусом сутки ранее — здесь

Еще по теме: Как правильно вызывать скорую помощь, когда счет идет на минуты

К помощи медикам в Тимашевске подключились волонтеры