Напомним, 6 апреля губернатор Краснодарского края сказал, если до 10 апреля удастся сохранить эпидемиологическую ситуацию без всплесков, то с 00.00 12 апреля запрет на передвижение внутри муниципальных образований будет снят.

Так, если послабления вступят в силу, что будет разрешено? Свободно передвигаться внутри границ Тимашевского района. Но в другие города края по-прежнему можно будет ездить только по спецпропускам. Это важная мера сдерживания распространения инфекции: только с 25 марта по 2 апреля в край въехало больше 600 тысяч легковых и грузовых автомобилей. Даже если было по два человека в машине, это уже 1,2 млн человек — проверять каждого на коронавирус невозможно.

— Задумайтесь, какой поток транспорта въехал из разных регионов страны. Люди в таком потоке разные, и нам ничего не оставалось, как закрыть санатории, первым шагом остановить туристический поток. Не оставалось другого способа, кроме как ввести карантин. Иначе мы бы превратились в котел, где отделить инфицированных от неинфицированных было бы невозможно, — сказал Вениамин Кондратьев.

Также в случае послабления карантинных мер откроются продовольственные рынки, ярмарки выходного дня, парикмахерские, СТО, автомойки, химчистки. Но в целом режим самоизоляции сохранится до 30 апреля, как ранее объявил глава государства Владимир Путин.