Президент России Владимир Путин поставил глобальные задачи перед Федеральным Собранием и распустил его действующее правительство, чтобы сформировать новый состав. Как улучшится жизнь россиян по результатам президентского Послания 2020. Что предложил Владимир Путин?

Ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно уже с 1 января 2020 года. Их будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На первом этапе они составят 5,5 тысячи рублей. Если этого будет недостаточно, со следующего года будет выплачиваться полный прожиточный минимум.

Не позднее 1 сентября 2023 года все ученики начальной школы с первого по четвертый класс должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

Программа маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года. Уже при рождении первенца с 2020 года семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме — 466617 рублей. При рождении второго ребенка материнский капитал увеличится еще на 150000 рублей.

С 1 сентября 2020 года ввести доплату классным руководителям в размере 5 000 рублей за счет средств федерального бюджета. При этом все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Количество бюджетных мест должно ежегодно увеличиваться в первую очередь в региональных вузах. Нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии.

С 2020 года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении — с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

В 2020 году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе.

В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых, а ежегодный прирост инвестиций с этого года должен составлять не менее 5%.

Внести в Конституцию РФ ряд поправок, которые должны пройти обсуждение. Предложено наделить Государственную Думу полномочиями утверждать, а не просто согласовывать кандидатуры Председателя Правительства, вице-премьеров и министров.